+74115241009
gymtat@mail.ru
МБОУ "Таттинский лицей имени А.Е. Мординова" МР "Таттинский улус" Республики Саха (Якутия)

Публичный отчет об образовательной деятельности в 2015-2016 учебном году

Публичный отчет об образовательной деятельности в 2015-2016 учебном году

Информационная карта

Паспорт школы

  1. Фактический адрес: с. Ытык-Кюель, ул. Мординова, 14а. е-mail gymtat@mail.ru. Сайт – litstat.ru
  2. Телефоны: 8-411-52-41-573, факс: 8-411-52-41-003.
  3. ЕГРЮЛ 1021400850327, ИНН 1425001700.
  4. ИНН 1425001700 КПП 142501001 ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск

р/с 40701810998051000181 БИК 049805001.

  1. Учредитель: Администрация Муниципального образования «Таттинский район» Республики Саха (Якутия).
  2. Место регистрации Устава: с. Ытык-Кюель.
  3. Лицензия: серия 14 Л 01 №0000929 от18.08.2015. Бессрочно.
  4. Свидетельство о государственной аккредитации: серия 14 А 02 №0000354 от 25.08.2015 до 15.04.2025.

Руководители образовательного учреждения:

Директор: Крылова Дария Николаевна.

Заместитель директора по воспитательной работе: Неустроева Вера Юрьевна.

Заместитель директора по учебной работе: Огоюкина Саргылана Иннокентьевна.

Заместитель директора по научно-методической работе: Кычкина Ньургуйаана Романовна.

Заместитель директора по информатизации: Посельский Альберт Семенович.

Заместитель директора по АХЧ: Собакин Егор Николаевич.

Содержание отчета

  1. Статистические данные. Кадровый состав, материально-техническая база и учебно-методическое оснащение.
  2. Приоритетные направления в работе школы, цели, средства.
  3. Учебный план.
  4. Анализ учебной деятельности.
  5. Участие в олимпиадах и на научно-практических конференциях. Развитие познавательного интереса учащихся.
  6. Методическая работа. Обобщение и распространение педагогического опыта преподавателей.
  7. Выводы и задачи на следующий учебный год.

1. Статистические данные

В МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» по данным на 20 сентября 2016 года общая численность учащихся составляет 307 учащихся 2 и 3 уровней образования.

Наличие и комплектование классов по типам:

Класс
Количество обучающихся 20 20 40
Класс
Количество обучающихся 20 20 20 20 17 15 20 15 14 20 181
Классы 10а 10б 10в 11а 11б 11в
Профили информационно-технический биолого-химический физико-математический информационно-технический биолого-химический физико-математический Всего
Количество обучающихся 16 14 14 18 10 14 86

Характеристика кадрового состава

В лицее работают 37 учителей, административно-управленческий персонал – 6 педагогов, МОП – 26 работников.

Педагоги, имеющие высшую категорию – 31, 1 категорию – 6, СЗД – 2.

«Отличник образования РС (Я)» ‒ 19,

«Отличник образования РФ» ‒ 2,

«Почетный работник общего среднего образования РФ ‒ 4,

«Заслуженный учитель РФ» ‒ 1,

«Заслуженный учитель РС (Я)» ‒ 3,

«Лучший учитель России» ‒ 14,

Кандидат педагогических наук ‒ 3.

Материально-техническая база и учебно-методическое оснащение

Лицей имеет 2 учебных корпуса, библиотеку, мастерскую, арочный спортивный зал, интернат, гараж, кабинеты: якутского языка и литературы; математики; русского языка и литературы; английского языка; физики; химии; биологии; истории и обществознания; ОБЖ; информатики; черчении; технологии; дистанционного обучения, оснащенные учебно-методическими пособиями (словари, дидактические пособия, карты, атласы, глобусы, и т.д.), оргтехникой, проекторами, магнитофонами.

— лаборантские по физике и химии укомплектованы необходимыми учебно-наглядными пособиями, оборудованием.

Работают 2 полностью укомплектованных кабинета информатики и кабинет дистанционного обучения. Работают 7 интерактивные доски. Компьютеры объединены локальной сетью.

Кабинет фельдшера оснащен соответствующим оборудованием. Имеются аппараты для проведения профилактических работ, контрольно-измерительные приборы (ростомер, контрольные весы), кварцевая лампа, тонометр кистевой, ДЭНЦ аппарат и др.

Кабинет имеет лицензию на ведение медицинской деятельности при осуществлении доврачебной мед помощи по сестринскому делу в педиатрии: серия ФС №1401001209 от 19.09.2012 г.

Мастерская общей площадью 80 кв.м имеет 1 учебный кабинет по обработке дерева. Кабинет технологии имеет соответствующее материально-техническое обеспечение. Швейные машины, кулинарные технологии, технологические карты и т.д.

Библиотека имеет читальный зал. Учащиеся имеют возможность пользоваться медиатекой. Книгообеспеченность – 98%, создан электронный каталог в программе «Маrк SQL», учебников – 379, пособий – 155, художественной литературы – 101, справочников – 66, АВД – 31 записей, количество электронных носителей – 239 экз.

В состав материально-технического оснащения входит автотехника: УАЗ м/а 315192 (2012).

2. Приоритетные направления в работе школы, цели, средства

ЦЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

  1. Формирование духовно-нравственной личности, обладающей гражданской позицией, навыками нравственного поведения.
  2. Повышение качества образования через развитие содержания базовых учебных предметов и совершенствование системы повышения квалификации педагогов.

На II уровне:

— создание условий для формирования у подростка способности к осуществлению ответственного выбора собственной индивидуальной образовательной траектории через полидеятельностный принцип организации образования;

— организация многополюсной образовательной среды и определение динамики смены форм образовательного процесса на протяжении обучения подростка в основной школе.

На III уровне:

— выстраивание образовательного пространства, адекватного старшему школьному возрасту через создание условий для социального и образовательного самоопределения старшеклассника;

— получение школьниками качественного современного образования, позволяющего выпускнику занимать осмысленную, активную и деятельную жизненную позицию, поступить и успешно обучаться после школы.

Цель лицея:

Удовлетворение потребностей населения в получении основного общего и среднего общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку обучающихся по предметам информационно-технического, биолого-химического и физико-математического профилей.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

— обеспечить привлечение внебюджетных средств (постоянно);

— организовать деятельность администрации и педагогов школы на исследовательской основе;

— организовать систему обучения и повышения квалификации администрации школы и педагогических сотрудников;

— обеспечить функционирование структуры управления школой, обеспечивающей возможность исследовательской деятельности сотрудников школы;

— обеспечить выполнение должностных инструкций, соответствующих исследовательской деятельности сотрудников лицея (весь период);

— обеспечить внедрение системы оздоровительной деятельности учащихся за счет ШК и дополнительного образования;

— развивать систему дополнительного образования;

— организовать изучение возможностей использования компьютера и других современных средств в деятельности сотрудников школы (постоянно);

— обеспечить приобретение и (или) разработку необходимых программных и технических средств (постоянно);

— обеспечить обучение сотрудников использованию в своей деятельности современных информационных средств (постоянно).

    1. Учебный план

Учебный план Таттинского лицея на 2015-2016 учебный год разработан в соответствии со следующими документами:

1. Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

2. Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях №189 от 29.12.2010 г., зарегистрированными в Минюсте РФ 03.03.2011 г. №19993.

3. Приказа МО и науки РФ №74 от 1 февраля 2012 г. №74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования».

4. Федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования от 9 марта 2004 г. №1312, с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2008 г. №241, от 30 августа 2010 г. № 889, от 3 июня 2011 г. №1994 от 1 февраля 2012 г. №74.

5. Базисного учебного плана для образовательных учреждений РС (Я), утвержденного постановлением Правительства РС (Я) от 30.06.2005 г. №373.

6. Приказа МО Республики Саха (Якутия) от 25.08.2011 г. №01-16/2516 «О работе образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), реализующих программы общего образования по Базисному учебному плану Республики Саха (Якутия) (2005г.) в 2011-2012 учебном году».

7. Приказа МО и науки РФ №1015 от 30 августа 2013 года «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

8. Примерного недельного учебного плана основного общего образования (вариант №5 – преподавание на родном (нерусском) языке, одобренного Федеральным учебным методическим объединением по общему образованию, Протокол заседания от апреля 2015 года №1/15.

8. Устава МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» (Распоряжение МР «Таттинский улус» от 15 июня 2015 года №471-Р).

Учебный план Таттинского лицея является элементом содержательной части образовательной программы, имеет гибкую структуру. Обязательными условиями реализации образовательной программы лицея является: дополнительная (углубленная) подготовка обучающихся по физике, химии, биологии, математике (алгебре, алгебре и началам анализа, геометрии), информатике и ИКТ.

Учебный план Таттинского лицея обеспечивает введение в действие и реализацию требований Стандарта, определяет общий объём нагрузки и максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей и направлений внеаудиторной деятельности по классам (годам обучения), предусматривает введение учебных курсов, обеспечивающих образовательные потребности и интересы обучающихся лицея на базовом и углубленном уровнях.

С сентября 2015 года V-х классах вводится федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

Учебный план направлен на достижение следующей цели лицея: удовлетворение потребностей населения в получении основного общего и среднего (полного) образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку обучающихся по предметам физико-математического, естественно-научного и иформационно-технического профилей.

Целью основного общего образования является: создание условий для формирования у подростка способности к осуществлению ответственного выбора собственной индивидуальной образовательной траектории через полидеятельностный принцип организации образования и организация образовательной среды для определения динамики смены форм образовательного процесса на протяжении обучения подростка в основной школе.

Целью среднего общего образования является: выстраивание образовательного пространства, адекватного старшему школьному возрасту через создание условий для социального и образовательного самоопределения старшеклассника и получение школьниками качественного современного образования, позволяющего выпускнику занимать осмысленную, активную и деятельную жизненную позицию, успешно обучаться после школы.

Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих задач:

— обеспечение соответствия учебного плана требованиям ФГОС;

— обеспечение доступности получения качественного образования, достижение планируемых результатов освоения программы общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья;

— установление требований к воспитанию и социализации обучающихся, соответствующему усилению воспитательного потенциала лицея, обеспечению индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося, формированию образовательного базиса, основанного не только на знаниях, но и на соответствующем культурном уровне развития личности, созданию необходимых условий для ее самореализации;

— обеспечение эффективного сочетания урочных и внеурочных форм организации образовательного процесса, взаимодействия всех его участников;

— взаимодействие образовательного учреждения социальными партнерами;

— выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, их профессиональных склонностей через систему клубов, секций, студий и кружков, организацию общественно полезной деятельности, в том числе социальной практики, с использованием возможностей образовательных учреждений дополнительного образования детей;

— организация интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества, проектной и учебно-исследовательской деятельности;

— участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, школьного уклада;

— включение обучающихся в процессы познания и преобразования внешкольной социальной среды для приобретения опыта реального управления и действия;

— социальное и учебно-исследовательское проектирование, профессиональная ориентация обучающихся при поддержке педагогов, психологов, социальных педагогов, сотрудничестве с базовыми предприятиями, учреждениями профессионального образования, центрами профессиональной работы;

— сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, обеспечение их безопасности;

— создание условий для развития индивидуальных способностей каждой личности, формирование у нее потребности и способности к саморазвитию и самоопределению;

— разработка и внедрение программ углубленного и (или) расширенного изучения предметов, обеспечивающих высокую эффективность обучения;

— организация преподавания предметов, обеспечивающих базу для углубленного изучения отдельных предметов на повышенном уровне;

— создание условий для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

— обеспечение преемственности и непрерывности дополнительного и общего образования;

— привлечение дополнительных финансовых источников на основе добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц в соответствии со ст.1 ФЗ от 11 августа 1995 г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

— установление прямых связей с иностранными предприятиями, учреждениями, организациями.

Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся соответствует нормативам. Учебная нагрузка при 6-дневной учебной неделе в 5-х классах составляет 32 часа, в 6-х классах 33 часа, в 7-х классах 35 часов, в 8-9 классах – 36 часов, в 10-11 классах – 37 часов.

 

II. Структура УЧЕБНОГО ПЛАНА

Таттинский лицей осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ 2 и 3 уровней общего образования, включает федеральный, национально-региональный компоненты, компонент ОУ и лицейский компонент.

Академический (повышенный) уровень образования на 2 и 3 уровнях обучения реализуется через введение в учебный план предметов углубленного и расширенного изучения математики, физики, химии, предметов физико-математического, информационно-технического, биолого-химического профилей.

В учебном плане присутствуют:

  1. Обязательный набор базовых общеобразовательных предметов, которые обеспечивают достижение государственного стандарта.
  2. Выделяются предметы, которые изучаются на повышенном уровне по программам углубленного и профильного изучения.
  3. Вводятся элективные курсы с целью реализации принципа вариативности, дифференциации образовательных маршрутов обучающихся.

Распределение часов обусловлено особенностями основной образовательной программы лицея и образовательными запросами и потребностями обучающихся, их родителей (законных представителей).

Инвариантная часть учебного плана предусматривает реализацию учебных программ, обеспечивающих выполнение федерального компонента государственного стандарта общего образования и национально-регионального компонента в полном объеме, и является обязательной для изучения каждым обучающимся.

Принципы построения Инвариантной части учебного плана имеют двухуровневую структуру (базовый, профильный). Исходя из этого, учебные предметы Инвариантной части представлены в учебном плане образовательного учреждения и выбраны для изучения обучающимися либо на базовом, либо на профильном уровне.

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (5-9 классы)

Базисный учебный план для образовательных учреждений РС (Я), утвержденный постановлением Правительства РС (Я) от 30.06.2005 г. №373, с изменениями от 25.08.2011 г. №01-16/2516.

Федеральный компонент – часы федерального компонента основного общего образования составляет 305 часов.

Национально-региональный компонент – часы национально-регионального компонента составляют: в 5-7 и 9-х классах по 5 часов, в 8-х классах по 4 часа и составляет 47 часов.

Часы лицейских предметов из расчета по 4 часа на каждый класс с 5-9 классы, составляют 40 часов.

Часы предметов по выбору и лицейских предметов, консультаций даны с целью развития технического мышления, творческой и прикладной сторонам мышления, т.к. таким предметам как информатика, математика, физика, программирование, химия, развивающая математика, элементы линейной алгебры, логика, физика в задачах, закономерности химических реакций, прикладная информатика, технология принадлежит ведущая роль в формировании алгоритмического мышления, воспитании умений действовать точно и конструировать новые подходы. Также таким предметам как психология, обществознание и риторика для воспитания гражданственной, речевой и психологической культуры.

Часы курса по краеведению «Край мой Таттинский» введены для развития общекультурной компетенции учащихся 5-7 классов.

Часы на предмет «Техническое моделирование» выделены для развития пространственного мышления, технических способностей учащихся, для организации предпрофильной подготовки.

В связи с введением в V-х классах ФГОС изменилась структура построения учебного плана: состоит из обязательной части, составляющей 62 часа; части, формируемой участниками образовательных отношений – 2 часа. Итого недельная нагрузка составляет 64 часа. Кроме этого, внеаудиторная деятельность, состоящая из направлений: общеинтеллектуального, общекультурного, социального, духовно-нравственного, спортивно-оздоровительного составляет 20 часов. Деление на группы по предметам: русский язык, иностранный язык, технология составляет 18 часов. Итого: 104 часа.

СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Базисный учебный план для образовательных учреждений РС (Я), утвержденный постановлением Правительства РС (Я) от 30.06.2005 г. №373, с изменениями от 25.08.2011 г. №01-16/2516.

На третьем уровне обучение в лицее осуществляется по следующим профилям: информационно-технический (10-11 «а» классы), биолого-химический (10-11 «б» классы), физико-математический (10-11 «в» классы). В учебном плане каждого направления присутствуют обязательные учебные предметы на базовом уровне, которые обеспечивают достижение государственного стандарта и учебные предметы на профильном уровне, изучающиеся по программам углубленного изучения, вводятся элективные курсы с целью реализации принципа вариативности, дифференциации образовательных маршрутов обучающихся.

Национально-региональный компонент – 3 часа.

Лицейский компонент реализуется с целью углубления предметов естественно-научных, информационно-технических и физико-математических профилей:

Деление на группы по предметам: «Русский язык», «Иностранный язык», «Информатика», «Физическая культура», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности (ОМЗ)» – юноши, девушки.

Обязательные учебные предметы из школьного компонента: «Психология» – 1 час, «Математика» – 2 часа, «Программирование» ‒ 2 часа, «Физика» ‒ 1 час, «Обществознание» ‒ 1 час.

Внеаудиторная деятельность представлена консультациями и элективными курсами.

Итого часы федерального компонента среднего общего образования составляет 222 часа, национально-региональный компонент и компонент ОУ – 18 часов, внеаудиторная деятельность – 48 часов. Всего в классах среднего общего образования – 332 часа.

Инвариантная часть учебного плана включает:

— полный перечень учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования;

— перечень учебных предметов регионально-национального компонента;

— обязательную учебную нагрузку, предусмотренную федеральным компонентом государственного стандарта общего образования и регионально-национальным компонентом на изучение каждого учебного предмета в каждом классе.

Лицейский компонент и Компонент образовательного учреждения обеспечивают реализацию основной образовательной программы лицея, индивидуальных образовательных запросов и потребностей обучающихся, и используются для:

— реализации программ повышенного уровня по учебным предметам Инвариантной части учебного плана (профильного, углубленного изучения учебных предметов);

— введения в Компонент образовательного учреждения дополнительных образовательных предметов, организации обучения по индивидуальным образовательным программам и самостоятельной работы обучающихся.

Внеаудиторная деятельность

В дополнение к обязательным дисциплинам с учетом интересов обучающихся вводятся предметы и курсы лицейского компонента за счет часов внеаудиторной деятельности – дополнительного образования, направленные на более полное развитие способностей обучающихся.

Часы внеаудиторной деятельности распределены на изучение предметов:

— ОБЖ – по 1 часу в 5-7 и 9-х классах;

— КН РС (Я) – по 1 часу в 8-х классах;

— проектная деятельность и элективные курсы – по 2 часа в 5-7 классах, по 3 часа в 8-х классах, по 4 часа в 10-11 классах; консультации – по 3 часа в 9-х классах, 4 часа в 10-11-х классах.

Предметы по выбору:

— информатика – по 1 часу в 6-7 классах;

— психология – по 1 часу в 6-11 классах;

— химия – по 1 часу в 9 классах;

— физика – по 1 часу в 9-х и в 10-11 «б» классах;

— риторика – по 1 часу в 8-х классах;

— обществознание – по 1 часу в 10-11-х «а» классах;

— математика – по 2 часа в 10-11 «б» классах;

— программирование – по 1 часу в 10-11 «а» классах, по 2 часа в 10-11 «в» классах.

Лицейский компонент реализует общекультурные, естественно-научные и технические направления обучения. Из расчета по 4 часа на каждый класс реализуется следующими предметами:

— «Развивающая математика» – по 2 часа в 5-7-х классах;

— «Элементы линейной алгебры» – по 1 часу в 8-9-х классах;

— «Логика» – по 1 часу в 8-9-х классах;

— «Край мой Таттинский» – по 1 часу в 6-7-х классах;

— «Закономерности химических реакций» – по 1 часу в 8-х классах;

— «Физика в задачах» – по 1 часу в 8-х и 10-11 «а» классах, по 2 часа в 10-11 «б» классах;

— «Техническое моделирование» – по 1 часу в 6-7-х классах;

— «Прикладная информатика» – по 1 часу в 9-х классах;

— «Технология» – по 1 часу в 9-х классах;

— «Основы высшей математики» – по 2 часа в 10-11 «в» классах;

— «Начертательная геометрия» – по 1 часу в 10 «а» и в 11 «а» классах;

— «Английский для технических специальностей» – по 2 часа в 10 «а» и по 1 часу в 11 «а» классах;

— «Физика с элементами теории механики» – по 2 часа в 10 «в» и в 11 «в» классах;

— «Основные учения химии» – по 2 часа в 10 «б» и в 11 «б» классах;

— «Исторический лабиринт» ‒ 1 час в 11 «а» классе.

Классы делятся на группы по предметам «Русский язык», «Иностранный язык», «Информатика», «Физическая культура», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности (ОМЗ – основы медицинских знаний) и (ОВС – основы военной службы)».

Элективные курсы/проектная деятельность

Подбор элективных курсов и проектной деятельности составлен с учетом естественно-научной и политехнической направлений и возрастных интересов обучающихся.

Цель элективных курсов заключается в расширении и углублении знаний учащихся по различным разделам образовательной программы в соответствии с их познавательными потребностями. Для достижения цели элективных курсов поставлены следующие задачи:

— введение обучающихся в мир общечеловеческой культуры;

— удовлетворение индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого обучающегося;

— формирование у учащихся творческого процесса мышления;

— воспитание у учащихся интереса к знаниям, самостоятельности, трудолюбия;

— оказание помощи обучающимся в выборе профессии.

Внеурочная деятельность для учащихся 5-х классов:

  1. Татта – мой край родной.
  2. Мир олонхо.
  3. Увлекательный мир математики.
  4. Техническое моделирование.
  5. Познай себя.
  6. Инфознайка.
  7. Спортивные игры.
  8. Основы безопасности жизнедеятельности.
  9. О чем рассказывают улицы села?
  10. Музыка для всех.

Проектная деятельность для учащихся 6-7 классов:

  1. Живое слово.
  2. Учимся общаться.
  3. Хоhоонноохтук ааҕыы.
  4. Техническое моделирование.
  5. Занимательная информатика.
  6. Путь к успеху.
  7. Мы успешные.
  8. В мире физики.
  9. Спортивные игры.
  10. Кукольный театр «Күнчээн».

Проектная деятельность и элективные курсы для учащихся 8-11 классов:

  1. Азбука права.
  2. Трудные вопросы математики.
  3. Функция: просто, сложно, интересно.
  4. Компьютерные технологии обработки звука и видео.
  5. Проекционное черчение.
  6. Закономерности химических реакций.
  7. География в задачах.
  8. Изучаем конституцию.
  9. Рисуем на компьютере: средства работы с растровой графикой.
  10. Алгоритмы выполнения заданий ОГЭ по русскому языку.
  11. Элементы комбинаторики и теории вероятностей.
  12. Химия на «отлично».
  13. Подготовка к ОГЭ по географии.
  14. Ырытыы көрүҥнэрэ.
  15. Живая геометрия.
  16. Ориентир в лабиринте права.
  17. Наука в истории общества.
  18. Нормальная физиология человека.
  19. Практико-ориентированные задачи ЕГЭ.
  20. Алгоритмы выполнения заданий ЕГЭ по русскому языку.
  21. Алгебра плюс.
  22. Исследование информационных моделей.
  23. Эрэл.
  24. В мире английского.
  25. В мире иррациональности.
  26. Диалог культур.
  27. Подготовка к ЕГЭ по физике.
  28. История в лицах.
  29. Экономическая культура человека как основа развития общества.
  30. Хромосомы и пол. Основы менделизма.
  31. Методы решения задач повышенной сложности.
  32. Подготовка к ЕГЭ по математике.
  33. Вычислительная математика и программирование.
  34. Трудные вопросы математики для поступающих в технические ВУЗы.
  35. Практикум по подготовке к ЕГЭ по физике.
  36. Физика в медицине.
  37. Основные учения химии.
  38. Мир задач с параметрами.

Вариативная часть в рамках заявленных образовательных областей позволяет спланировать работу лицея по следующим направлениям:

— организация профильного обучения в 10-11-х классах;

— развитие навыков проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся с 5-11 классы.

Итого по V-м классам – 104 часа.

Итого по основному образованию – 539 часов.

Итого по основному среднему образованию – 332 часа.

Всего по лицею: 975 часов

Учебный план Таттинского лицея решает задачу оптимального использования учебного времени с учетом возрастных особенностей обучающихся, их потребностей и интересов, гарантирует разноуровневое (базовое, углубленное, профильное) освоение учебных программ. В нем отражены нравственные, социальные и гражданские аспекты, а также помощь в социальной и жизненной адаптации детей. При выполнении учебного плана учителя внедряют в практику инновационные педагогические технологии, которые реализуют компетентностный подход к образованию.

Аудиторная учебная нагрузка обучающихся, состоящая из часов, отведенных на инвариантную и вариативную части, в сумме не превышает максимальный объем обязательной аудиторной учебной нагрузки для обучающихся школ повышенного уровня.

4. Анализ учебной деятельности.

1. Обученность учащихся выражается в образовательной деятельности:

— в уровне обученности и образованности лицеистов;

— в результатах итоговой аттестации выпускников;

— в результатах олимпиад и научно-практических конференций всех уровней.

Успеваемость учащихся по итогам учебного года

Класс ФИО классного руководителя Коли-чество Отл. Кач. % усп. % кач.
1. V «а» Турнина С.Д. 20 6 12 100 90
2. V «б» Винокурова Л.К. 20 4 13 100 85
3. VI «а» Баланова П.С. 20 3 9 100 60
4. VI «б» Слепцова А.В. 20 1 13 100 70
5. VII «а» Кычкина Н.Р. 20 4 10 100 70
6. VII «б» Петрова Е.И. 20 7 100 35
7. VIII «а» Винокурова А.Д. 17 1 6 100 41
8. VIII «б» Белолюбская К.А. 14 1 7 100 57
9. VIII «в» Сыромятникова С.С. 18 2 7 100 44
10. IX «а» Элякова В.Н. 14 8 100 57,14
11. IX «б» Попова Я.И. 15 8 100 53
12. IX «в» Андросова Л.И. 19 4 13 100 89,5
13. X «а» Лазарева Л.Е. 17 4 100 24
14. X «б» Данилова М.П. 14 1 9 100 71
15. X «в» Данилов Л.А. 10 3 6 100 80
16. XI «а» Блахиров Н.Н. 18 2 16 100 100
17. XI «б» Матаннанова М.В. 10 2 6 100 80
18. XI «в» Андросова О.П. 14 2 11 100 93
83 10 52 100 91
Всего 300 36 165 100 55

Вывод: в лицее обучение учащихся стабильное – успеваемость 100%. В этом году 5 учащихся закончили лицей с отличием.

2. Государственная итоговая аттестация выпускников основной школы

Предметы Количество выпускников 9-х классов Выпускники, проходившие аттестацию в форме ЕГЭ Средняя оценка
Количество сдававших экзамены Количество прошедших минимальное количество баллов % выпускн. получивших неудовлетв. результат ТЛ
1. Математика 46 46 46 4
2. Русский язык 46 46 45 2,2 4
3. Биология 46 11 11 3
4. Физика 46 3 3 3
5. Химия 46 5 5 4
6. География 46 4 4 4
7. История 46 1 100 2
8. Обществознание 46 3 3 4
9. Информатика и ИКТ 46 21 21 4
10. Литература 46 1 100 2
11. Английский язык 46 1 1 4
Предметы Количество выпускников 11-х классов Выпускники, проходившие аттестацию в форме ЕГЭ Средние баллы
Количество сдававших экзамены Количество прошедших минимальное количество баллов % выпускн. получивших неудовлетв. результат Мин. граница РФ РС (Я) ТУ ТЛ
1. Математика (базовый) 43 22 22 3 4
2. Математика (профильный) 43 30 28 6,7 27 50,9 40 42,7 47
3. Русский язык 43 43 43 24 65,9 60,5 56 68
4. Биология 43 11 11 36 53,6 43 46,9 61
5. Физика 43 16 16 36 51,1 46,4 46,6 49
6. Химия 43 8 8 36 57,1 48 49,9 63
7. География 43 36 53,8 53,8 54,3
8. История 43 3 3 32 47,1 40,3 47 49
9. Обществознание 43 11 11 42 58,6 43,6 44,1 53
10. Информатика и ИКТ 43 3 3 40 54 49,2 46 64
11. Литература 43 5 5 32 57,1 48,7 49,1 52
12. Английский язык 43 4 4 22 65,9 50 54 64
  1. Участие в олимпиадах и научно-практических конференциях
Призеры Всероссийской олимпиады школьников (2015-2016 учебный год)
Предмет Учитель Класс ФИ учащегося Муниципальный этап ВОШ Республиканский этап ВОШ Российский этап ВОШ
Место Призеры Участие Место Участие Место
1. Родная литература Баланова П.С. X Пономарева Алена 1 Призер Участие 1 Участие 1
1 1 1 1 1 1
2. Родной язык Андросова О.П. XI Неустроева Ньургуйаана 2 Призер Участие Участие
Баланова П.С. X Пономарева Алена 3
IX Сунхалырова Любовь 2 Призер
Борисов П.В. X Филатова Дария 1 Призер
4 3 1 1
3. Русский язык Быллырытова А.П. X Андросова Куннэй 1
X Филатова Дария 3
IX Сунхалырова Любовь 3
Макарова Л.С. XI Бурцева Галина 1
4
4. Литература Быллырытова А.П. X Филатова Дария 2 Призер
X Пономарева Алена 3
Макарова Л.С. XI Бурцева Галина 1 Призер
Максимова Л.Д. IX Львова Ирина 3 Призер
4 3
5. Английский язык Парфенова И.В. IX Мочкина Лилия 3
Попова Я.И. XI Бурцева Галина 1 Призер
XI Петрова Маша 2 Призер
X Пономарева Алена 1 Призер
Винокурова А.Д. VIII Постникова Ангелина 1 Призер
5 4
6. История Сыромятникова С.С. VIII Луковцев Афанасий 1 Призер
VIII Павлова Анна 2
2 1
7. Обществознание Бурнашева В.В. X Тарасенко Василий 2
X Егорова Кюнней 3
Винокурова Л.К. XI Ефремов Ньургун 1 Призер Участие Участие
Сыромятникова С.С. VIII Павлова Анна 1 Призер
4 2 1 1
8. Право Винокурова Л.К. XI Ефремов Ньургун 1 Призер
1 1
9. Химия Селляева С.Н. X Григорьев Кирилл 1
X Собакин Юлиан 3
Мочкина А.К. XI Никифоров Айаан 1
3
10. Биология Данилова М.П. XI Иевлев Алексей 1 Призер
VIII Сизых Илья 1
2 1
11. География Корякина О.В. XI Слепцов Николай 1
X Павлов Евгений 1 Призер Участие 2 Участие
X Филатова Дария 2
IX Старостин Павел 1
VIII Старостина Людмила 1
VIII Саввин Семен 2
Огоюкина С.И. VII Аввакумова Лада 3
7 1 1 1 1 1
12. Физика Потапова Л.М. XI Неустроева Ньургуйаана 3
X Пономарев Алексей 2
X Иванов Валерий 3
3
13. Политехническая Потапова Л.М. XI Неустроева Ньургуйаана 2 Призер Участие 5 Участие 5
X Павлов Евгений 1
X Андросов Василий 2
3 1 1 1 1 1
14. Информатика Элякова В.Н. IX Старостин Павел 1 Призер Участие Участие
VIII Луковцев Аячеслав 1 Призер
2 2 1 1
15. Технология Слепцова А.В. X Андросова Кюнней 2 Призер
2 1
16. Педагогика и психология Миронова С.К. XI Черепанова Вероника 1 Призер
1 1
17. Физическая культура Блахиров Н.Н. X Андросов Василий 2 Призер Участие Участие
Герасимова М.И. XI Дягилева Лана 1 Призер Участие 6 Участие 6
X Соловьева Клавдия 3 Призер
Данилов Л.А. IX Оросин Сарыал 1 Призер
Сидорова С.Г. IX Попова Муза 2 Призер
5 5 2 1 2 1
18. ОБЖ Блахиров Н.Н. X Андросов Василий 2 Призер
Неустроев А.А. XI Сидорова Джессика 9 Призер
VIII Пинигина Шура 12 Призер
3 3
19. Математика Элякова А.П. XI Максимов Евгений 2
VIII Ефимов Илья 2
Матаннанова М.В. XI Павлов Евгений 1 Призер
X Пономарев Алексей 2
VI Дорофеева Ариана 1
Андросова Л.И. XI Андросов Ариан 1
IX Старостин Павел 1 Призер
IX Мосоркин Федот 2 Призер
IX Сунхалырова Любовь 3
Татаринова А.И. VIII Кычкина Алеся 1
10 3
20. Черчение Мегин П.Д. VII Кириллин Вова 1 Призер
Вырдылина Юлия 3 Призер
Аргунова Айыына 4 (18) 4
Яковлев Максим 5
Дайбанныров Аян 7 Призер
Кириллин Вова 8
VIII Павлова Анна 3 Призер
Саввин Семен 1 Призер
Пинигина Шура 8
Старостина Людмила 3-4 Призер
IX Максимов Евгений 4 Призер
Сунхалырова Любовь 1 (8) 5
Охлопкова Агафья 2
Старостин Павел 5
Шараборина Александра 6
7 7
72 40 8 8

Научно-исследовательская деятельность, руководимая учителем географии Корякиной О.В. и учителем информатики Чашкиной М.Ф. занималась организацией исследовательских работ лицеистов, участвовали в улусной, региональной и республиканской конференции «Шаг в будущее».

Итоги улусного этапа НПК «Шаг в будущее»
17 ноября 2015
ЮНИОРЫ
Фамилия, имя ученика Класс Тема Секция Руководитель Место
1 Татаринова Алина Отражение истории села в названии улицы Общественные науки Турнина С.Д. номинация
2 Цыпандина Лия Кыталык — кенул олох символа (Кулаковскай, М. Кузьмин «Кыталык» хоьооннорун холобуругар) Якутская филология Баланова П.С. 2 место
3 Протодьяконов Сеня Уу — олох терде Экологические науки Родитель Протодьяконова А.Н. номинация «Юный исследователь»
4 Данилова Маша Пробиотические свойства кисломолочного продукта йогурта Биологические науки Данилова М.П. 3 место
5 Яковлева Наташа Проект детской площадки «Сказки земли олонхо» в селе Ытык-Кюель Междисциплинарные исследования Родитель Яковлева А.Е. 3 место
6 Арылахова Карина Развитие гибкости с помощью упражнений Спортивная наука и ЗОЖ Родитель Арылахова М.А. 3 место
7 Слепцов Кеша Мои первые уроки на AdobePhotoshop Программно-компьютерный салон РодительДорофеев С.Р. 3 место
8 Дорофеева Ариана История денег Общественные науки Родитель 3 место
9 Боппосов Алиан Способы ремонта сельскохозяйственного мини-трактора Вейтуо (из опыта моей семьи) Технические науки Корякина О.В., Чашкина М.Ф. 1 место
10 Васильева Анита Здание первой школы села Ытык-Кюель как источник истории повседневности Исторические науки Сыромятникова С.С. 3 место
11 Слепцов Айсен Коллекционирование как один из факторов саморазвития ребенка Педагогика и психология Турнина С.Д. Лауреат
12 Мосоркин Эрхан Пословицы с точки зрения физики Физические науки Чашкина М.Ф. Лауреат, номинация «Тобуллаҕас толкуй»
13 Максимов Уруйдаан Программирование необычных рисунков Программно-компьютерный салон Элякова В.Н. 1 место
14 Аввакумова Лада Point-to-Point или точечная роспись Мода и дизайн Чашкина М.Ф. 1 место
15 Сизых Илья Особенности левшества и правшества у учащихся МБОУ Таттинский лицей Педагогика и психология Данилова М.П. 2 место
16 Бочонина Уйгу Сахалыы тыллаах иллюстрация Междисциплинарные исследования Эверстова Л.С. 1 место
17 Сейдалова Света Влияние сотовых телефонов на здоровье детей Медицинские науки Родитель Сейдалова И.И. 1 место
18 Луковцев Сергей Робот Snow Программно-компьютерный салон Петров С.Г. 2 место, номинация лучшая работа по робототехнике
19 Ефимов Илья Игра «чет-нечет» Программно-компьютерный салон Элякова В.Н. 2 место
20 Афанасьева Саргы Изучение хронотипов учащихся Таттинского лицея Педагогика и психология Миронова С.К., Колтовская С.Н. 3 место
21 Тарбахов Слава Создание настольной игры «Таатта — мин дойдум» Общественные науки Сыромятникова С.С. 4 место
22 Старостина Люда Ступеньки добра в повести Лиханова «Благие намерения Русская филология Быллырытова А.П. 4 место
Лауреат 2
1 место 5
2 место 4
3 место 7
4 место 2
номинации 2 22
СТАРШАЯ ГРУППА
Фамилия, имя ученика Класс Тема Секция Руководитель Место
1 Варламов Софрон Изучение принципов СGI Программно-компьютерный салон Элякова В.Н. Лауреат
2 Охлопкова Агаша Ытык Таатта суруйааччылара Якутская филология Андросова О.П. 4 место
3 Охлопкова Агаша Ытык Таатта Умсул5ан — колыбель культуры, истории, литературы, искусства Междисциплинарные исследования Андросова О.П. 2 место
4 Андросова Алина Фронтовик поэттар: Эллэй, Дьуон Дьанылы, Борогонскай «Бырастыылаьыы» хоьооннорун тэннээн керуу Якутская филология Климова С.С. 4 место
5 Новгородова Айыллаана Определение наличия нитратов в продуктах питания в домашних условиях Экологические науки Родитель Новгородова С.Г. Лауреат
6 Рожин Артур, Слепцов Роберт, Дьяконов Алеша, Григорьев Ганя 9б,в Unreal+Archicad19 в области
информационного моделирования
жилых и общественных зданий
Программно-компьютерный салон Посельский А.С. 3 место
7 Мочкина Лилия Изучение применения удивительных свойств серебряной воды в жизни человека Химические науки Мочкина А.К. 1 место, номинация «Лучшее исследование»
8 Андросова Алина, Платонова Сайыына Влияние современного языка гаджетов на социально-нравственные нормы общения Педагогика и психология Парфенова И.В. 2 место
9 Мосоркин Федот Модель интрепретационных смыслов повести А.А. Лиханова «Чистые камушки» Русская филология Быллырытова А.П. 1 место
Баснаев Конон, Пономарев Саша, Павлов Женя, Егоров Милан Образы олонхо в барельефной резьбе по дереву Мода и дизайн Лопатин В.В. Номинация
10 Собакин Юлиан 10б Информационно-регулятивные знаки как жанр графической коммуникации на примере английского языка Иностранные языки Попова Я.И. Лауреат
11 Пономарева Алена 10б Сопоставление картины мира в текстах английских, русских, якутских считалок Иностранные языки Попова Я.И. 1 место
12 Нанова Маша 10б Сравнение суеверий якутской и английской культур Иностранные языки Винокурова А.Д. 3 место
13 Аргунова Айта 10б Особенности физического развития подростков Таттинского лицея в зависимости от образа жизни Спортивная наука и ЗОЖ Данилова М.П. 1 место
14 Андросова Куннэй 10б Изучение анатомо-морфологических особенностей подростков Таттинского лицея как показатель адекватного питания Медицинские науки Данилова М.П. 3 место
15 Миронов Артем 10б Изучение влияния внешней среды на фенотип организма при использовании близнецового метода Биологические науки Данилова М.П. 3 место
16 Семенов Леонид 10в Бизнес-план по созданию туристического комплекса «Таатта-Экстрим» Экономические науки Корякина О.В., Чашкина М.Ф. 1 место
17 Ноенохов Егор 11а Действенные методы коррекции зрения Медицинские науки Данилова М.П. 2 место
18 Дягилева Лана 11а «Облачные технологии» Программно-компьютерный салон Крылова Д.Н. 2 место
19 Петрова Маша, Захарова Алина 11а «Сыспай Куо» Мода и дизайн Баишева С.Н. 2 место
20 Никифорова Яна 11б Проблема заболеваемости и профилактика туберкулеза в Таттинском улусе Медицинские науки Данилова М.П. Лауреат
21 Ефремов Ньургун 11в Природа человека в традиционном мировоззрении народа саха в свете идей Б.Неустроева-Мандар Уус Исторические науки. Этнография Бурнашева В.В. 3 место
Лауреат 4
1 место 5
2 место 5
3 место 5
4 место 2
номинации 21
Участники республиканского этапа НПК «Шаг в будущее»
СТАРШАЯ ГРУППА
Фамилия, имя ученика Класс Тема Секция Руководитель Место
1 Варламов Софрон Изучение принципов СGI Программно-компьютерный салон Элякова В.Н. 1 место. ЛАУРЕАТ
2 Новгородова Айылаана Определение наличия нитратов в продуктах питания в домашних условиях Экологические науки Родитель Новгородова С.Г. 4 место
3 Рожин Артур, Слепцов Роберт, Дьяконов Алеша, Григорьев Ганя 9б,в Unreal+Archicad19 в области
информационного моделирования
жилых и общественных зданий
Программно-компьютерный салон Посельский А.С. 3 место
4 Мочкина Лилия Изучение применения удивительных свойств серебряной воды в жизни человека Химические науки Мочкина А.К. 4 место
5 Мосоркин Федот Модель интрепретационных смыслов повести А.А. Лиханова «Чистые камушки» Русская филология Быллырытова А.П. 3 место
6 Собакин Юлиан 10б Информационно-регулятивные знаки как жанр графической коммуникации на примере английского языка Иностранные языки Попова Я.И. рек. На участие в респ. НПК
7 Пономарева Алена 10б Сопоставление картины мира в текстах английских, русских, якутских считалок Иностранные языки Попова Я.И. 2 место
8 Миронов Артем 10б Изучение влияния внешней среды на фенотип организма при использовании близнецового метода Биологические науки Данилова М.П. 1 место
9 Семенов Леонид 10в Бизнес-план по созданию туристического комплекса «Таатта-Экстрим» Экономические науки Корякина О.В., Чашкина М.Ф. 2 место
10 Ноенохов Егор 11а Действенные методы коррекции зрения Медицинские науки Данилова М.П. 3 место
11 Дягилева Лана 11а «Облачные технологии» Программно-компьютерный салон Крылова Д.Н. 4 место
12 Петрова Маша, Захарова Алина 11а «Сыспай Куо» Мода и дизайн Баишева С.Н. 1 место. ЛАУРЕАТ
Итоги Всороссийских НПК 2015-2016
Варламов Софрон Изучение принципов СGI Программно-компьютерный салон Элякова В.Н. Всероссийский этап НПК Шаг в будущее, диплом 1 степени Всероссийская НПК «Меня оценят в 21 веке», г. Москва, победитель
Андросов Ариан, Слепцов Айсен 11а Расчет биогазовой установки в условиях сельской местности на примере СХПК Уолба Сельскохозяйственные науки Чашкина М.Ф. Всероссийская НПК «Проблема культурного наследия, экологии и ОБЖ», заочный тур — лауреаты
Боппосов Алиан Способы ремонта сельскохозяйственного мини-трактора Вейтуо (из опыта моей семьи) Техника и технологии Чашкина М.Ф., Корякина О.В. Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», заочный тур — диплом лауреата заочного тура Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», очный тур — диплом 2 степени, г. Москва
Мосоркин Эрхан Пословицы с точки зрения физики Физика Чашкина М.Ф. Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», заочный тур — диплом лауреата заочного тура Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», очный тур — диплом 2 степени, г. Москва
Слепцов Айсен Коллекционирование как один из факторов саморазвития ребенка Педагогика и психология Турнина С.Д. Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», заочный тур — диплом лауреата заочного тура Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», очный тур — диплом 2 степени, г. Москва
Васильева Анита Здание первой школы села Ытык-Кюель как источник истории повседневности История Сыромятникова С.С. Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», заочный тур — диплом лауреата заочного тура Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», очный тур — диплом 1 степени, г. Москва
Бродникова Саина Использование конских волос для изготовления домашнего текстиля Технология Слепцова А.В. Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», заочный тур — диплом лауреата заочного тура Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», очный тур — диплом 2 степени, г. Москва
Данилова Маша Пробиотические свойства кисломолочного продукта йогурта Биология Данилова М.П. Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», заочный тур — диплом лауреата заочного тура Всероссийская НПК «Первые шаги в науке», очный тур — диплом 2 степени, г. Москва

6. Методическая работа

Методическая тема: «Совершенствование воспитательно-образовательного пространства как фактор успешной социализации сельских школьников в условиях лицея».

Цель: Создание воспитательно-образовательного пространства, способствующей становлению нравственной, физически здоровой личности, постоянно стремящейся к приобретению и расширению знаний, ориентированной на социальную адаптацию в современных условиях жизни.

Направления:

— изучение нормативно-правовых документов органов образования, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса;

— изучение новых педагогических технологий;

— изучение психолого-педагогических проблем обучения и воспитания, проблем управления образовательным процессом;

— подготовка учителей к аттестации;

— курсовая переподготовка;

— подготовка к участию в научно-практических конференциях;

— организация и проведение семинаров и методических дней;

— мониторинг учебных достижений;

— методическое обеспечение образовательного процесса;

— работа по оснащению кабинетов программными, методическими, диагностическими материалами;

— внеклассная работа по предметам;

— организация исследовательской деятельности учителей и учащихся;

— изучение передового педагогического опыта коллег.

Формы работы:

— тематические педагогические советы;

— методические совещания;

— работа учителей по самообразованию;

— творческие группы по внедрению инновационных технологий;

— творческие отчеты учителей;

— заседания НМС, кафедр и методических объединений;

Задачи:

  1. Организация работы педагогов по выполнению программ.
  2. Поддержка исследовательской деятельности учащихся и педагогов.
  3. Приобщение педагогов к организации коллективного планирования основных направлений развития лицея, перспектив планирования.
  4. Поддержка творческого роста педагогов.

Учебно-методическая работа велась через работу 3 кафедр, 8 методических объединений.

Кафедра гуманитарных дисциплин – руководитель учитель английского языка Попова Яна Ильинична.

Методическая тема кафедры – «Компетентностный подход (проектирование и реализация ключевых образовательных компетенций) в преподавании предметов гуманитарного цикла»

Цель работы кафедры – создание условий в лицее, способствующих развитию мыслительной деятельности, творческих способностей, воспитанию самостоятельности, активности и инициативности учащихся.

Задачи:

1. Теоретическое изучение и применение в преподавании гуманитарных предметов компетентностного подхода, при которых учитель выступает в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности учащегося, компетентного помощника и консультанта.

2. Организация самоанализа деятельности преподавателей кафедры по выбранным темам с последующим обсуждением и защитой проведенного педагогического исследования на кафедре, в районе, регионе или республике.

Для реализации этих задач учителями кафедры:

— шло изучение и творческое применение в своей работе инновационных технологий, включая НИТ, направленных на развитие самостоятельности, инициативности, творческих способностей и нравственных качеств личности;

— систематически проводился мониторинг влияния и результатов применения этих технологий на развитие каждого ученика, на уровень его знаний, на формирование общеучебных навыков, на качества личности;

— велась работа по обобщению опыта работы кафедры, накоплению материалов: модифицированных программ, текстов олимпиад, контрольных, экзаменационных работ, докладов учащихся и учителей, других методических материалов.

Кафедра естественнонаучных дисциплин — руководитель учитель биологии Данилова Мария Прокопьевна.

Деятельность кафедры строилась в соответствии с планом методической работы лицея и была направлена на решение проблемы: «Работа над формированием образовательных компетенций учащихся в обучении естественнонаучных дисциплин в среднем звене».

В качестве основных задач методической работы были выдвинуты следующие:

— выявление и развитие творческого потенциала педагогов и условий самореализации личности учителя;

— обеспечение педагогам условий для повышения профессиональной квалификации в рамках системы курсовой подготовки, реализуемой в республике, улусе;

— обобщение и распространение опыта работы учителей методического объединения через различные семинары и средства массовой информации;

— индивидуализация работы по подготовке к ЕГЭ;

— овладение и использование при обучении возможности интерактивной доски;

— проведение слета естественников.

Кафедра политехнических дисциплин – руководитель учитель математики Элякова Акулина Петровна.

Методическая тема кафедры – «Компетентностный подход (проектирование и реализация ключевых образовательных компетенций) в преподавании предметов политехнического цикла».

Цель работы кафедры – создание условий в лицее, способствующих развитию мыслительной деятельности, творческих способностей, воспитанию самостоятельности, активности и инициативности учащихся.

Задачи:

  1. Разработка тематических планов, учитывающих региональные и школьные компоненты, условия и особенности обучения различных групп учащихся.

2. Обеспечение непрерывного совершенствования качества преподавания; активизация практических, индивидуальных и самостоятельных занятий как эффективных форм закрепления знаний, привития учащимся необходимых умений и навыков, развития творческих способностей обучаемых.

3. Организация и руководство научно-исследовательской работой учащихся.

4. Совершенствование учебно-материальной базы кафедры.

5. Внедрение в учебный процесс новых методических достижений и технологий обучения, использование современных технических средств обучения.

6. Повышение квалификации.

7. Качественное участие в конкурсах, выставках и соревнованиях.

8. Профориентация.

Учителя лицея участвовали в республиканской деловой игре «Профи-учитель».

ПОФАМИЛЬНЫЙ СПИСОК ПЕДАГОГОВ С ВЫСОКИМИ БАЛЛАМИ и РЕЙТИНГОМ ВЫШЕ 70
25.12.2015 13:46:56 _ Английский язык
Фамилия Имя ОТчество Баллы Рейтинг
252 Парфенова Изольда Васильевна 73 81,11
474 Попова Яна Ильинична 67 74,44
25.12.2015 13:39:16 _ Биология
16 Данилова Мария Прокопьевна 86 95,55
25.12.2015 13:40:47 _ География
106 Огоюкина Саргылана Иннокентьевна 66 73,33
25.12.2015 13:40:08 _ Информатика и ИКТ
Фамилия Имя ОТчество Баллы Рейтинг
46 Чашкина Мария Фомична 81 90
56 Элякова Вера Николаевна 79 87,77
25.12.2015 13:45:05 _ Якутская национальная культура
11 Кычкина Ньургуйаана Романовна 73 81,11
25.12.2015 13:32:25 _ Математика
171 Элякова Акулина Петровна 67 74,44
25.12.2015 13:48:24 _ Основы безопасности жизни
25 Неустроев Алексей Александрович 70 77,77
25.12.2015 13:35:51 _ Химия
141 Мочкина Акулина Кимовна 71 78,88
166 Селляева Светлана Николаевна 67 74,44
25.12.2015 13:33:59 _ Физика
98 Потапова Любовь Михайловна 68 75,55
25.12.2015 13:34:47 _ Русский язык
96 Быллырытова Александра Петровна 87 96,66
239 Макарова Лидия Семеновна 85 94,44
421 Турнина Саргылана Дмитриевна 83 92,22
425 Жулева Дора Федотовна 83 92,22
566 Максимова Людмила Дмитриевна 81 90
1180 Колтовская Светлана Николаевна 71 78,88
26.12.2015 10:48:29 _ История
196 Бурнашова Василиса Васильевна 81 90
361 Винокурова Лена Константиновна 73 81,11
376 Сыромятникова Сардана Спартаковна 72 80

Лицей как уже несколько лет работает над темой «Совершенствование воспитательно-образовательного пространства как фактор формирования ключевых образовательных компетенций обучающихся в условиях сельского лицея». Отчет о работе был утвержден экспертным советом Республиканского конкурса инновационных образовательных проектов и программ МО РС (Я) 20.04.2012 г.

Критерии успешности экспериментальной работы выразились:

— в уровне обученности и образованности лицеистов;

— в результатах олимпиад всех уровней;

— в профессиональном определении выпускников лицея

В лицее создается школьный информационный ресурсный центр, укреплена материально-техническая база, обновлены кабинеты по предметам.

Для достижения качества образования, формирования предметных и ключевых компетентностей используются информационно-коммуникационные технологии. С помощью мультимедийных уроков, дистанционного обучения обеспечивается «Образование без границ». Незаменимым становится применение ИКТ для обобщения, построения логических связей, систематизации знаний. Кроме того, применение компьютера дает возможность организации оперативного контроля за усвоением темы, осуществление персонифицированного сопровождения ученика.

Лицеисты участвуют во многих международных Интернет-конкурсах и викторинах и добиваются хороших результатов. Ведутся занятия «Начальное обучение программированию» для учащихся района, «Решение олимпиадных задач по программированию» для учащихся лицея. В лицее внедрена компьютерная программа Netscool.

Лицей является Базовой школой по внедрению проекта «Модернизация базовых школ путем организации в них дистанционного обучения» для трех школ улуса: МБОУ «Чычымахская СОШ», МБОУ «Дая-Амгинская СОШ», МБОУ «Игидейская СОШ». Всего в проекте задействованы 4 учителя и 20 учащихся малокомплектных сельских школ.

  1. Аттестация педагогических работников
Данные об аттестации педработников
2015-2016 учебный год
ФИО Категория Год аттестации № приказа Год следующей аттестации
1. Андросова Оксана Прокопьевна высшая, СЗД 2015,      2014 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015, №23 §3 по МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» от 25.09.2014 2020
2. Баланова Полина Сергеевна высшая 2013 №01-16/1266 МО РС(Я) от 26.04.2013 2018
3. Борисов Прокопий Васильевич 1 2013 №01-16/200 МО РС(Я) от 01.02.2013 2018
4. Аргунова Лидия Петровна высшая 2013 №01-16/200 МО РС(Я) от 01.02.2013 2018
5. Кычкина Ньургуйаана Романовна 1 2010 №2-045 §2 п.1 по МКУ «ТУО» от 22.12.2010 2015
6. Павлова Мария Семеновна 1
7. Быллырытова Александра Петровна высшая 2015 №01-16/6773 МО РС (Я) от 28.12.2015 2020
8. Жулева Федора Федотовна высшая 2013 №01-16/1266 МО РС(Я) от 26.04.2013 2018
9. Макарова Лидия Семеновна высшая 2015 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015 2020
10. Максимова Людмила Дмитриевна высшая 2013 №01-16/1266 МО РС(Я) от 26.04.2013 2018
11. Колтовская Светлана Николаевна высшая 2012 №01-16/162 МО РС(Я) от 31.01.2012 2017
12. Турнина Саргылана Дмитриевна высшая 2015 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015 2020
13. Белолюбская Кюнней Алексеевна не имеет
14. Парфенова Изольда Васильевна высшая, СЗД 2012, 2015 №01-16/162 МО РС(Я) от 31.01.2012, №2-032 по МКУ «ТУО» от 11.11.2013 2017, 2018
15. Попова Яна Ильинична высшая 2015 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015 2020
16. Лазарева Любовь Егоровна высшая 2015 №01-16/6773 МО РС (Я) от 28.12.2015 2020
17. Винокурова Анна Дмитриевна не имеет
18. Бурнашева Василиса Васильевна высшая 2012 №01-16/162 МО РС(Я) от 31.01.2012 2017
19. Винокурова Лена Константиновна высшая 2015 №01-16/6773 МО РС (Я) от 28.12.2015 2020
20. Сидорова Вера Юрьевна СЗД 2013 №2-038 по МКУ «ТУО» от 18.12.2013 2015
21. Сыромятникова Сардана Спартаковна 1 2014 №01-16/134 МО РС (Я) от 21.02.2014 2018
22. Селляева Светлана Николаевна высшая 2012 №01-16/2400 МО РС(Я) от 12.05.2012 2017
23. Мочкина Акулина Кимовна 1 2013 №07-12/81 МПОПиРК РС(Я) от 15.03.2013 2018
24. Данилова Мария Прокопьевна высшая 2012 №01-16/162 МО РС(Я) от 31.01.2012 2017
25. Корякина Ольга Васильевна высшая 2015 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015 2020
26. Огоюкина Саргылана Иннокентьевна высшая, СЗД 2015,                                                                           2013 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015, №2-032 по МКУ «ТУО» от 11.11.2013 2020, 2015
27. Потапова Любовь Михайловна высшая 2013 №01-16/1266 МО РС(Я) от 26.04.2013 2018
28. Петрова Елена Ивановна СЗД 2014 №23 §3 по МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» от 25.09.2014 2019
29. Петров Сарыал Григорьевич не имеет
30. Мегин Прокопий Дмитриевич высшая 2015 №01-16/6773 МО РС (Я) от 28.12.2015 2020
31. Элякова Акулина Петровна высшая 2015 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015 2020
32. Максимова Лена Николаевна высшая 2012 №01-16/162 МО РС(Я) от 31.01.2012 2017
33. Матаннанова Мария Васильевна высшая 2012 №01-16/162 МО РС(Я) от 31.01.2012 2017
34. Андросова Лена Ивановна высшая 2015 №01-16/825 МО РС (Я) от 27.02.2015 2020
35. Табунанов Николай Романович СЗД 2013 №2-038 по МКУ «ТУО» от 18.12.2013 2015
36. Татаринова Анна Ивановна 1 2015 №01-16/1081 МО РС (Я) от 30.04.2014 2019
37. Чашкина Мария Фомична высшая 2013 №01-16/200 МО РС(Я) от 01.02.2013 2018
38. Элякова Вера Николаевна высшая 2015 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015 2020
39. Миронова Саргылана Константиновна высшая 2013 №01-16/1266 МО РС (Я) от 26.04.2013 2018
40. Герасимова Матрена Ивановна высшая 2015 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015 2020
41. Сидорова Софья Григорьевна высшая 2012 №01-16/162 МО РС(Я) от 31.01.2012 2017
42. Данилов Лука Анатольевич 1 2015 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015 2020
43. Блахиров Николай Николаевич 1 2015 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015 2020
44. Неустроев Алексей Александрович высшая 2015 №01-16/1904 МО РС (Я) от 29.04.2015 2020
45. Слепцова Анфиса Васильевна высшая 2013 №01-16/200 МО РС(Я) от 01.02.2013 2018
46. Лопатин Василий Васильевич не имеет
47. Слепцова Агафья Михайловна не имеет
48. Макаров Константин Николаевич СЗД 2012 01-16/162 МО РС(Я) от 21.03.2012 2017
49. Сизых Надежда Васильевна 1 2012 №01-16/1093 МО РС(Я) от 20.03.2012 2017
50. Собакина Валентина Николаевна СЗД 2014 №23 §2 «МБОУ Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» от 25.09.2014 2019
51. Иванова Баара Егоровна 1 2012 №01-16/1093 МО РС(Я) от 20.03.2012 2017
52. Климова Софида Софроновна высшая 2013 №01-16/2883 МО РС(Я) от 30.10.2013 2018
53. Попова Майя Евсеевна не имеет отпуск по уходу 2015
54. Баишева Светлана Николаевна не имеет Второй год работы
55. Козлов Валентин Константинович СЗД 2014 №23 §3 по МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» от 25.09.2014 2016
  1. Участие в конкурсах

Данилова Мария Прокопьевна, учитель биологии:

  1. Улусный профессиональный конкурс «Учитель года», абсолютный победитель.
  2. Межрегиональный конкурс «Учитель года «Западная Якутия», победитель IIIстепени.
  3. Республиканский конкурс «Учитель года», победитель.

Продолжается освоение новых педагогических технологий в учебном процессе.

Созданы условия для использования ИКТ в учебном процессе.

  1. Приоритетные задачи на 2016-2020 годы

В целях создания воспитательно-образовательного пространства, способствующего становлению нравственной, физически здоровой личности, постоянно стремящейся к приобретению и расширению знаний, ориентированной на социальную адаптацию в современных условиях жизни за предыдущие годы коллектив лицея достиг:

1. За счет эффективного применения современных педагогических технологий повысилось качество образования по отдельным предметам до 100%.

2. Созданы благоприятные условия для развития у обучающихся таких качеств как нравственность, коммуникативность, кроме этого коллектив плодотворно работает над формированием у школьников ключевых образовательных компетенций.

3. Систематизирована работа по созданию условий для совместной деятельности школы, семьи и социума.

4. Методически усовершенствована работы с одаренными детьми:

— заключен договор с Малой Академией наук РС (Я), в результате чего лицеистов стали стипендиатами МАН, ученик 9 класса Варламов Софрон стал Победителем российского этапа НПК «Шаг в будущее»;

— повысились результаты Всероссийской олимпиады школьников, например, ученик 10 класса Павлов Женя стал финалистом российского этапа ВОШ.

5. Созданы условия для повышения профессионального мастерства и научно-методического потенциала педагогов:

— 9 учителей повысили УПД;

— присвоены звания: «Отличник образования РС (Я)» ‒ 5, «Заслуженный учитель РС (Я)» ‒ 1, «Методист Якутии» ‒ 1, «Почетный работник ОО РФ» ‒ 2;

— Грант Президента РС (Я) «Лучший Учитель» ‒ 2;

— Конкурс «Учитель года-2016» ‒ Данилова М.П., победитель-лауреат.

Между тем, остались нерешенными такие проблемы, как:

  1. Материально-техническая база (аварийное здание, двухсменность, отсутствие транспорта).
  2. Содержание учебно-воспитательного процесса (открытость образования, недостаточное внедрение информационных технологий в образовательный процесс).

В этой связи главной идеей разработки новой программы развития лицея как школы повышенного уровня в условиях реализации ФГОС должен стать переход к персонализированному обучению с учетом вариативности выбора образования

Для этого необходимо:

  1. Развитие материально-технической базы:

— продвижение работы по проектированию и строительству нового здания лицея;

— продолжение работы по комплектованию лабораторий по физике, химии, биологии; работы по обновлению и оснащению современными оборудованиями кабинетов математики, истории и географии;

— улучшение фонда библиотеки, в том числе электронными учебниками;

— приобретение автотранспорта;

— обновление компьютерной техники.

2. Обновление содержания учебно-воспитательного процесса:

— создание условий для взаимодействия социальных институтов на локальном уровне для достижения открытости образования в целях привлечения более широкого круга общественности для взаимодействия и сотрудничества в интересах школьников и их родителей с учетом их потребностей на данном этапе;

— разработка и утверждение механизмов реализации новых образовательных стандартов в целях повышения качества образования в лицее, акцентирование внимания на процессы внедрения индивидуальных маршрутов учителей и учащихся, а также обеспечение их тьюторским сопровождением в новых условиях;

— усовершенствование системы психолого-педагогической поддержки талантливых и одаренных детей, а также детей с ОВЗ;

— внедрение инновационных информационных технологий во все направления деятельности лицея как сопровождение учебно-воспитательного процесса, ведения школьной документации и отчетности.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Контактная форма
Контактная форма
Контактная форма WordPress