Публичный доклад 2016-2017 учебный год

Информационная карта

Паспорт школы

  1. Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» Таттинского района.
  2. Фактический адрес: с. Ытык-Кюель, ул. Мординова, 14а. е-mail: gymtat@mail.ru. Сайт – lictatta.ru
  3. Телефоны: 8-411-52-41-573, факс: 8-411-52-41-003.
  4. ЕГРЮЛ 1021400850327, ИНН 1425001700.
  5. ИНН 1425001700 КПП 142501001 ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск

р/с 40701810998051000181 БИК 049805001.

  1. Учредитель: Муниципальный район «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия) в лице Администрации МР «Таттинский улус».
  2. Место регистрации Устава: с. Ытык-Кюель.
  3. Лицензия: серия 14 Л 01 №0000929 от18.08.2015. Бессрочно.
  4. Свидетельство о государственной аккредитации: серия 14 А 02 №0000354 от 25.08.2015 до 15.04.2025.

Руководители образовательного учреждения:

Директор: Неустроев Алексей Александрович.

Заместитель директора по учебной работе: Огоюкина Саргылана Иннокентьевна.

Заместитель директора по воспитательной работе: Михайлова Вера Юрьевна.

Заместитель директора по научно-методической работе: Корякина Ольга Васильевна.

Заместитель директора по УТЦ: Парфенова Изольда Васильевна.

 

Содержание отчета

  1. Приоритетные направления в работе лицея, цели.
  2. Статистические данные. Кадровый состав, материально-техническая база и учебно-методическое оснащение.
  3. Учебная деятельность. Учебный план.
  4. Анализ учебной деятельности.
  5. Развитие познавательного интереса учащихся. Участие в олимпиадах и на научно-практических конференциях.
  6. Воспитательная работа.
  7. Методическая работа.
  8. Выводы и задачи на следующий учебный год.

 

  1. Приоритетные направления в работе лицея, цели.

 

Деятельность МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е.Мординова» направлена на создание образовательной среды, способной удовлетворить потребность субъектов образовательного процесса в доступном качественном образовании, соответствующему развитию потенциала субъектов образовательного процесса: в предоставлении каждому сферы деятельности, необходимой для реализации интеллектуальных и творческих способностей, формировании потребности в непрерывном самообразовании, активной гражданской позиции, культуры здоровья, способности к социальной адаптации; по отношению к родителям и социуму.

Цель лицея: Удовлетворение потребностей населения в получении основного общего и среднего общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку обучающихся по предметам информационно-технического, биолого-химического и физико-математического профилей.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

— создать необходимые условия для повышения интереса и мотивации к учебе у обучающихся;

-создать организационно-педагогические условия для самореализации и личностного самоопределения каждого ребенка в соответствии с его склонностями и интересами;

— развивать систему дополнительного образования;

-создать условия, в которых возможности внеурочной деятельности и дополнительного образования направлены на развитие способностей обучающихся.

— расширять формы работы с обучающимися, направленными на сохранение и укрепление здоровья;

— разработать систему внутреннего мониторинга качества образования;

— создать условия для применения новых практико-ориентированных современных педагогических технологий, в том числе информационно-технических, проектных и исследовательских;

— организовать систему обучения и повышения квалификации педагогов;

— обеспечить приобретение и (или) разработку необходимых программных и технических средств;

— обеспечить привлечение внебюджетных средств.

 

ЦЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

  1. Формирование духовно-нравственной личности, обладающей гражданской позицией, навыками нравственного поведения.
  2. Повышение качества образования через развитие содержания базовых учебных предметов и совершенствование системы повышения квалификации педагогов.

На II уровне:

— создание условий для формирования у подростка способности к осуществлению ответственного выбора собственной индивидуальной образовательной траектории через полидеятельностный принцип организации образования;

— организация многополюсной образовательной среды и определение динамики смены форм образовательного процесса на протяжении обучения подростка в основной школе.

На III уровне:

— выстраивание образовательного пространства, адекватного старшему школьному возрасту через создание условий для социального и образовательного самоопределения старшеклассника;

— получение школьниками качественного современного образования, позволяющего выпускнику занимать осмысленную, активную и деятельную жизненную позицию, поступить и успешно обучаться после школы.

 

 

  1. Статистические данные

2.1. В МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» по данным на 20 сентября 2016 года общая численность учащихся составляет 315 обучающихся 2 и 3 уровней образования.

 

Наличие и комплектование классов:

Класс  
Количество обучающихся 20 20 20 20 80

 

Класс  
Количество обучающихся 20 20 20 17 20 17 15 20 149

 

Классы 10а 10б 10в 11а 11б 11в  
Профили информационно-технический биолого-химический физико-математический информационно-технический биолого-химический физико-математический Всего
Количество обучающихся 20 8 17 20 14 11 86

 

2.2. Характеристика кадрового состава

В лицее работают 52 педагогов и 24 технических работников.

Из них административно-управленческий персонал – 5 педагогов, учителя-38, другие педагогические работники – 9 педагогов.

«Отличник образования РС (Я)» ‒ 21,

«Отличник образования РФ» ‒ 2,

«Почетный работник общего среднего образования РФ ‒ 6,

«Заслуженный учитель РС (Я)» ‒ 3,

«Учитель учителей РС (Я) – 4,

«Лучший учитель России» ‒ 9,

Кандидат педагогических наук ‒ 3.

 

2.3. Материально-техническая база и учебно-методическое оснащение

Лицей имеет 2 учебных корпуса, библиотеку, арочный спортивный зал, интернат, кабинеты якутского языка и литературы, математики, русского языка и литературы, английского языка, физики, химии, биологии, истории и обществознания, ОБЖ, информатики, черчении, технологии, дистанционного обучения, оснащенные учебно-методическими пособиями, оргтехникой, проекторами, магнитофонами. Лаборантские по физике и химии укомплектованы необходимыми учебно-наглядными пособиями, оборудованием.

Работают 2 полностью укомплектованных кабинета информатики и кабинет дистанционного обучения. Работают 7 интерактивные доски. Компьютеры объединены локальной сетью.

Медицинский кабинет оснащен соответствующим оборудованием. Имеются аппараты для проведения профилактических работ, контрольно-измерительные приборы (ростомер, контрольные весы), кварцевая лампа, тонометр кистевой, ДЭНЦ аппарат и др.

Имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности: серия ЛО-14-01-001883 от 29.03.2016 г.

Библиотека. Обучающиеся имеют возможность пользоваться медиатекой. Книгообеспеченность – 98%, создан электронный каталог в программе «Маrк SQL», учебников – 379, пособий – 155, художественной литературы – 101, справочников – 66, АВД – 31 записей, количество электронных носителей – 239 экз.

В состав материально-технического оснащения входит автомашина УАЗ -220895-04, (спец.пассажирский), категории «В», 2012 года выпуска).

 

 

 

  1. Учебный план
  2. I. Общие положения

 

I.1. Нормативно-правовая основа

Учебный план Таттинского лицея на 2016-2017 учебный год разработан в соответствии со следующими документами:

  1. Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
  2. Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях №189 от 29.12.2010 г., зарегистрированными в Минюсте РФ 03.03.2011 г. №19993.
  3. Приказа МО и науки РФ №74 от 1 февраля 2012 г. №74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования».
  4. Федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования от 9 марта 2004 г. №1312, с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2008 г. №241, от 30 августа 2010 г. № 889, от 3 июня 2011 г. №1994 от 1 февраля 2012 г. №74.
  5. Базисного учебного плана для образовательных учреждений РС (Я), утвержденного постановлением Правительства РС (Я) от 30.06.2005 г. №373.
  6. Приказа МО Республики Саха (Якутия) от 25.08.2011 г. №01-16/2516 «О работе образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), реализующих программы общего образования по Базисному учебному плану Республики Саха (Якутия) (2005г.) в 2011-2012 учебном году».
  7. Приказа МО и науки РФ №1015 от 30 августа 2013 года «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
  8. Примерного недельного учебного плана основного общего образования (вариант №5 – преподавание на родном (нерусском) языке, одобренного Федеральным учебным методическим объединением по общему образованию, Протокол заседания от апреля 2015 года №1/15.
  9. Устава МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» (Распоряжение МР «Таттинский улус» от 15 июня 2015 года №471-Р).

 

I.2. Общая характеристика УП

 

Таттинский лицей –общеобразовательное учреждение, которое предоставляет обучающимся возможности для получения широкого образования, реализации индивидуальных творческих запросов, самостоятельного выбора предметов естественно-научного, политехнического циклов для их углубленного и расширенного изучения.

Учебный план Таттинского лицея является элементом содержательной части образовательной программы, имеет гибкую структуру. Обязательными условиями реализации образовательной программы лицея является: дополнительная (углубленная) подготовка обучающихся по физике, химии, биологии, математике (алгебре, алгебре и началам анализа, геометрии), информатике и ИКТ.

Учебный план Таттинского лицея обеспечивает введение в действие и реализацию требований Стандарта, определяет общий объём нагрузки и максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей и направлений внеаудиторной деятельности по классам (годам обучения), предусматривает введение учебных курсов, обеспечивающих образовательные потребности и интересы обучающихся лицея на базовом и углубленном уровнях.

С сентября 2015 года V-х классах введен федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. С сентября 2016 года по ФГОС обучаются 5-6 классы.

Учебный план является одним из основных механизмов реализации образовательной программы с учетом региональных и этнокультурных особенностей Республики Саха (Якутия).

Учебный план направлен на достижение следующей цели лицея: удовлетворение потребностей населения в получении основного общего и среднего (полного) образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку обучающихся по предметам физико-математического, естественно-научного и иформационно-технического профилей.

Целью основного общего образования является: создание условий для формирования у подростка способности к осуществлению ответственного выбора собственной индивидуальной образовательной траектории через полидеятельностный принцип организации образования и организация образовательной среды для определения динамики смены форм образовательного процесса на протяжении обучения подростка в основной школе.

Целью среднего общего образования является: выстраивание образовательного пространства, адекватного старшему школьному возрасту через создание условий для социального и образовательного самоопределения старшеклассника и получение школьниками качественного современного образования, позволяющего выпускнику занимать осмысленную, активную и деятельную жизненную позицию, успешно обучаться после школы.

Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих задач:

— обеспечение соответствия учебного плана требованиям ФГОС;

— обеспечение доступности получения качественного образования, достижение планируемых результатов освоения программы общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья;

— установление требований к воспитанию и социализации обучающихся, соответствующему усилению воспитательного потенциала лицея, обеспечению индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося, формированию образовательного базиса, основанного не только на знаниях, но и на соответствующем культурном уровне развития личности, созданию необходимых условий для ее самореализации;

— обеспечение эффективного сочетания урочных и внеурочных форм организации образовательного процесса, взаимодействия всех его участников;

— взаимодействие образовательного учреждения социальными партнерами;

— выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, их профессиональных склонностей через систему клубов, секций, студий и кружков, организацию общественно полезной деятельности, в том числе социальной практики, с использованием возможностей образовательных учреждений дополнительного образования детей;

— организация интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества, проектной и учебно-исследовательской деятельности;

— участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, школьного уклада;

— включение обучающихся в процессы познания и преобразования внешкольной социальной среды для приобретения опыта реального управления и действия;

— социальное и учебно-исследовательское проектирование, профессиональная ориентация обучающихся при поддержке педагогов, психологов, социальных педагогов, сотрудничестве с базовыми предприятиями, учреждениями профессионального образования, центрами профессиональной работы;

— сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, обеспечение их безопасности;

— создание условий для развития индивидуальных способностей каждой личности, формирование у нее потребности и способности к саморазвитию и самоопределению;

— разработка и внедрение программ углубленного и (или) расширенного изучения предметов, обеспечивающих высокую эффективность обучения;

— организация преподавания предметов, обеспечивающих базу для углубленного изучения отдельных предметов на повышенном уровне;

— создание условий для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

— обеспечение преемственности и непрерывности дополнительного и общего образования;

— привлечение дополнительных финансовых источников на основе добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц в соответствии со ст.1 ФЗ от 11 августа 1995 г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

— установление прямых связей с иностранными предприятиями, учреждениями, организациями.

Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся соответствует нормативам. Учебная нагрузка при 6-дневной учебной неделе в 5-х классах составляет 32 часа, в 6-х классах 33 часа, в 7-х классах 35 часов, в 8-9 классах – 36 часов, в 10-11 классах – 37 часов.

 

  1. II. Структура УП

 

Таттинский лицей осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ 2 и 3 уровней общего образования, включает федеральный, национально-региональный компоненты, компонент ОУ и лицейский компонент.

Академический (повышенный) уровень образования на 2 и 3 уровнях обучения реализуется через введение в учебный план предметов углубленного и расширенного изучения математики, физики, химии, предметов физико-математического, информационно-технического, биолого-химического профилей.

В учебном плане присутствуют:

  1. Обязательный набор базовых общеобразовательных предметов, которые обеспечивают достижение государственного стандарта.
  2. Выделяются предметы, которые изучаются на повышенном уровне по программам углубленного и профильного изучения.
  3. Вводятся элективные курсы с целью реализации принципа вариативности, дифференциации образовательных маршрутов обучающихся.

Распределение часов обусловлено особенностями основной образовательной программы лицея и образовательными запросами и потребностями обучающихся, их родителей (законных представителей).

Инвариантная часть учебного плана предусматривает реализацию учебных программ, обеспечивающих выполнение федерального компонента государственного стандарта общего образования и национально-регионального компонента в полном объеме, и является обязательной для изучения каждым обучающимся.

Принципы построения Инвариантной части учебного плана имеют двухуровневую структуру (базовый, профильный). Исходя из этого, учебные предметы Инвариантной части представлены в учебном плане образовательного учреждения и выбраны для изучения обучающимися либо на базовом, либо на профильном уровне.

Сроки и формы проведения промежуточной аттестации:

Промежуточная аттестация подразделяется на:

— годовую аттестацию – оценку качества усвоения обучающимися всего объёма содержания учебного предмета за учебный год;

— четвертную и полугодовую аттестацию – оценка качества усвоения обучающимися содержания какой-либо части (частей) темы (тем) конкретного учебного предмета по итогам учебного периода (четверти, полугодия) на основании текущей аттестации;

— текущую аттестацию – оценку качества усвоения содержания компонентов какой-либо части (темы) конкретного учебного предмета в процессе его изучения обучающимися по результатам проверки (проверок).

Формы проведения промежуточной аттестации: диктанты, контрольные работы, зачеты, творческий экзамен.

 

Промежуточная аттестация Классы Сроки
1. Текущая аттестация Все классы В течение года
2. Четвертная аттестация V-IX классы 24.10.16.-28.10.16.

16.03.17.-20.03.17.

25.05.17.-29.05.17.

3. Полугодовая аттестация X-XI классы 25.05.17.-29.05.17.
4. Годовая аттестация Все классы 25.05.17.-29.05.17.

 

 

 

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (5-9 классы)

 

Базисный учебный план для образовательных учреждений РС (Я), утвержденный постановлением Правительства РС (Я) от 30.06.2005 г. №373, с изменениями от 25.08.2011 г. №01-16/2516.

Федеральный компонент – часы федерального компонента основного общего образования составляет 439 часов.

Национально-региональный компонент – часы национально-регионального компонента составляют: 64 часа.

Часы внеаудиторной деятельности в 5-6 классах составляют 40 часов. Внеаудиторная деятельность организуется в соответствии с требованиями Стандарта по основным направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное, социальное) с учетом потребностей обучающихся и их родителей. Все программы внеурочной деятельности рекомендованы Методическим советом лицея.

Организация занятий по этим направлениям является неотъемлемой частью образовательного процесса в лицее.

Часы лицейских предметов из расчета по 4 часа на каждый класс с 7-9 классы, составляют 32 часа.

Часы предметов по выбору и лицейских предметов, консультаций даны с целью развития технического мышления, творческой и прикладной сторонам мышления, т.к. таким предметам как информатика, математика, физика, программирование, химия, развивающая математика, элементы линейной алгебры, логика, физика в задачах, закономерности химических реакций, прикладная информатика, технология принадлежит ведущая роль в формировании алгоритмического мышления, воспитании умений действовать точно и конструировать новые подходы. Также таким предметам как психология, обществознание и риторика для воспитания гражданственной, речевой и психологической культуры.

Часы курса по краеведению «Край мой Таттинский» введены для развития общекультурной компетенции учащихся 5-7 классов.

Часы на предмет «Техническое моделирование» выделены для развития пространственного мышления, технических способностей учащихся, для организации предпрофильной подготовки.

Часы на курс «Диалог культур» в 9-х классах рассчитаны для развития коммуникативных компетенций.

Деление на группы по предметам: «Русский язык», «Английский язык», «Технология», «Информатика».

 

СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Базисный учебный план для образовательных учреждений РС (Я), утвержденный постановлением Правительства РС (Я) от 30.06.2005 г. №373, с изменениями от 25.08.2011 г. №01-16/2516.

На третьем уровне обучение в лицее осуществляется по следующим профилям: информационно-технический (10-11 «а» классы), биолого-химический (10-11 «б» классы), физико-математический (10-11 «в» классы). В учебном плане каждого направления присутствуют обязательные учебные предметы на базовом уровне, которые обеспечивают достижение государственного стандарта и учебные предметы на профильном уровне, изучающиеся по программам углубленного изучения, вводятся элективные курсы с целью реализации принципа вариативности, дифференциации образовательных маршрутов обучающихся.

Национально-региональный компонент – 3 часа.

Лицейский компонент реализуется с целью углубления предметов естественно-научных, информационно-технических и физико-математических профилей:

Деление на группы по предметам: «Русский язык», «Иностранный язык», «Информатика», «Физическая культура», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности (ОМЗ)» – юноши, девушки.

Обязательные учебные предметы из школьного компонента: «Психология» – 1 час, «Алгебра» – 2 часа, «Программирование» ‒ 1 и 2 часа, «География» ‒ 1 час, «Обществознание» ‒ 1 час.

Внеаудиторная деятельность представлена консультациями и элективными курсами.

Итого часы федерального компонента среднего общего образования составляет 222 часа, национально-региональный компонент и компонент ОУ – 18 часов, внеаудиторная деятельность – 48 часов. Всего в классах среднего общего образования – 332 часа.

Инвариантная часть учебного плана включает:

— полный перечень учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования;

— перечень учебных предметов регионально-национального компонента;

— обязательную учебную нагрузку, предусмотренную федеральным компонентом государственного стандарта общего образования и регионально-национальным компонентом на изучение каждого учебного предмета в каждом классе.

Лицейский компонент и Компонент образовательного учреждения обеспечивают реализацию основной образовательной программы лицея, индивидуальных образовательных запросов и потребностей обучающихся, и используются для:

— реализации программ повышенного уровня по учебным предметам Инвариантной части учебного плана (профильного, углубленного изучения учебных предметов);

— введения в Компонент образовательного учреждения дополнительных образовательных предметов, организации обучения по индивидуальным образовательным программам и самостоятельной работы обучающихся.

Внеаудиторная деятельность

В дополнение к обязательным дисциплинам с учетом интересов обучающихся вводятся предметы и курсы лицейского компонента за счет часов внеаудиторной деятельности – дополнительного образования, направленные на более полное развитие способностей обучающихся.

Вариативная часть в рамках заявленных образовательных областей позволяет спланировать работу лицея по следующим направлениям:

— организация профильного обучения в 10-11-х классах;

— развитие навыков проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся с 5-11 классы.

Итого по V-VI-м классам – 210 часов.

Итого по основному общему образованию – 439 часов.

Итого по среднему общему образованию – 332 часа.

 

Всего по лицею: 981 час

Учебный план Таттинского лицея решает задачу оптимального использования учебного времени с учетом возрастных особенностей обучающихся, их потребностей и интересов, гарантирует разноуровневое (базовое, углубленное, профильное) освоение учебных программ. В нем отражены нравственные, социальные и гражданские аспекты, а также помощь в социальной и жизненной адаптации детей. При выполнении учебного плана учителя внедряют в практику инновационные педагогические технологии, которые реализуют компетентностный подход к образованию.

Аудиторная учебная нагрузка обучающихся, состоящая из часов, отведенных на инвариантную и вариативную части, в сумме не превышает максимальный объем обязательной аудиторной учебной нагрузки для обучающихся школ повышенного уровня.

 

 

 Учебный план на 2016-2017 учебный год МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»
ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Класс  
Количество обучающихся 20 20 20 20 80
Обязательная часть  
Предметные области Учебные предметы  
Филология Русский язык 4 4 4 4 18
Литература 2 2 3 3 10
Язык саха 2 2 2 2 8
Литература на языке саха 2 2 2 2 8
Иностранный язык 3 3 3 3 12
Математика и информатика Математика 5 5 5 5 20
Общественно-научные предметы История 2 2 2 2 8
Обществознание 1 1 2
География 1 1 1 1 4
Естественно-научные предметы Биология 1 1 1 1 4
Искусство Музыка 1 1 1 1 4
Изобразительное искусство 1 1 1 1 4
Технология Технология 2 2 2 2 8
Физическая культура и ОБЖ Физическая культура 3 3 3 3 12
Итого по I части 29 29 31 31 120
Часть, формируемая участниками образовательных отношений          
  Литература 1 1 1 1 4
  Информатика 1 1 1 1 4
  Обществознание 1 1 2
  3 3 2 2 10
  Максимальная недельная нагрузка 32 32 33 33 130
ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Класс  
Количество обучающихся 20 20 20 20 80
Внеаудиторная деятельность  
Направления  
Общеинтеллектуальное Увлекательный мир математики 1 1 1 1 4
Техническое моделирование 1 1 1 1 4
Общекультурное Тыл урана 1 1 1 1 4
О чем рассказывают улицы села 1 1 1 1 4
Социальное Татта ‒ мой край родной 1 1 1 1 4
Познай себя 1 1 1 1 4
Духовно-нравственное Мир олонхо 1 1 1 1 4
Музыка для всех 1 1 1 1 4
Спортивно-оздоровительное Основы безопасности жизнедеятельности 1 1 1 1 4
Спортивные игры 1 1 1 1 4
Итого по II части 10 10 10 10 40
  42 42 43 43 170
Деление на группы Русский язык 4 4 4 4 16
Иностранный язык 3 3 3 3 12
Технология 2 2 2 2 8
Информатика 1 1 1 1 4
Всего 10 10 10 10 40
Итого 52 52 53 53 210

 

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Класс  
Количество обучающихся 20 20 20 17 20 17 15 20 149
Федеральный компонент
Образовательные области Учебные предметы
Филология Русский язык 3 3 3 3 3 3 3 3 24
Литература 3 3 3 3 3 3 3 3 24
Иностранный язык 3 3 3 3 3 3 3 3 24
Математика и информатика Алгебра 3 3 3 3 3 3 3 3 24
Геометрия 2 2 2 2 2 2 2 2 16
Информатика 1 1 1 2 2 2 9
Общественно-научные предметы История 2 2 2 2 2 2 2 2 16
Обществознание 1 1 1 1 1 1 1 1 8
География 2 2 2 2 2 2 2 2 16
Естественно-научные предметы Физика 2 2 2 2 2 2 2 2 16
Химия 2 2 2 2 2 2 12
Биология 2 2 2 2 2 2 2 2 16
Искусство Музыка 1 1 2
Изобразительное искусство
Черчение 1 1 1 1 1 1 1 1 8
Технология Технология 2 2 1 1 1 7
Физическая культура и ОБЖ Основы безопасности   жизнедеятельности 1 1 1 3
Физическая культура 3 3 3 3 3 3 3 3 24
всего 30 30 32 32 32 31 31 31 249
Регионально-национальный компонент Культура народов Республики С(Я) 1 1 1 1 1 5
Родной язык 2 2 2 2 2 2 2 2 16
Родная литература 2 2 2 2 2 2 2 2 16
Максимальный объем учебной нагрузки 5 5 4 4 4 5 5 5 37
Максимальный объем учебной нагрузки 35 35 36 36 36 36 36 36 286
ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Класс  
Количество обучающихся 20 20 20 16 20 17 14 20 147
Внеаудиторная деятельность Основы безопасности жизнедеятельности 1 1 1 1 1 5
Культура народов Республики С(Я) 1 1 1 3
всего 1 1 1 1 1 1 1 1 8
Предметы по выбору Информатика 1 1 2
Психология 1 1 1 1 1 1 1 1 8
Экспериментальная химия 1 1 1 3
Закономерности химических реакций 1 1 1 3
Физика 1 1 1 3
всего 2 2 2 2 2 3 3 3 19
                  27
Проектная деятельность/ элективные курсы
всего 3 3 3 3 3 3 3 3 24
Консультации Консультации 3 3 3 9
всего           3 3 3 9
Лицейский компонент Развивающая математика 2 2 4
Элементы линейной алгебры 1 1 1 1 1 1 6
Логика 1 1 1 1 1 1 6
Край мой Таттинский 1 1 2
Физика в задачах 1 1 1 3
Химия в задачах и упражнениях 1 1 1 3
Техническое моделирование 1 1 2
Прикладная информатика 1 1 1 3
Диалог культур 1 1 1 3
всего 4 4 4 4 4 4 4 4 32
                   
Деление на группы Русский язык 3 3 3 3 3 15
Иностранный язык 3 3 3 3 3 15
Информатика 1 1 1 1 2 6
Физическая культура 3 3 3 3 3 3 18
Технология 2 2 1 1 1 7
всего 9 9 11 4 11 3 3 11 61
итого 54 54 57 50 57 53 53 61 439

 

СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Классы 10а 10б 10в 11а 11б 11в  
Количество обучающихся 20 8 17 16 14 11 86
Профили инф-техн биол-хим физ-мат инф-техн биол-хим физ-мат Всего
Количество обучающихся              
Инвариантная часть Обязательные учебные предметы на базовом уровне
Русский язык 1 1 1 1 1 1 6
Литература 3 3 3 3 3 3 18
Иностранный язык 3 3 3 3 3 3 18
Алгебра 2 2 2
Геометрия 2 2 2
История 2 2 2 2 2 2 12
Обществознание 1 1 1 1 1 1 6
Экономика и право 1 1 1 1 1 1 6
Основы безопасности жизнедеятельности 1 1 1 1 1 1 6
Физическая культура 3 3 3 3 3 3 18
Всего 15 19 15 15 19 15 98
Вариативная часть Учебные предметы на базовом и профильном уровне
Алгебра 4 4 4 4 16
Геометрия 2 2 2 2 8
География 1 1 1 1 1 1 6
Физика 2 2 5 2 2 5 18
Химия 1 3 1 1 3 1 10
Биология 1 3 1 1 3 1 10
Информатика и ИКТ 4 1 1 4 1 1 12
Технология 1 1 1 1 1 1 6
Всего 16 11 16 16 11 16 86

 

Региональный (национально-региональный) компонент (вариативная часть)
С родным (нерусским) языком обучения Родная литература 2 2 2 2 2 2 12
Культура народов Республики Саха 1 1 1 1 1 1 6
Всего 3 3 3 3 3 3 18
Компонент образовательного учреждения Психология 1 1 1 1 1 1 6
Программирование 1 2 1 2 6
Алгебра 2 2 4
Обществознание 1 1 2
География 1 1 2
Всего 3 4 3 3 4 3 20
37 37 37 37 37 37 222
Внеаудиторная деятельность Проектная деятельность/элективные курсы 4 4 4 4 4 4 24
Консультации 4 4 4 4 4 4 24
Всего 8 8 8 8 8 8 48
Лицейский компонент Основы высшей математики 2 2 4
Английский для технических специальностей 1 1 2
Основные учения химии 2 2 4
Начертательная геометрия 2 2 4
Физика в задачах 1 1 2 1 1 2 8
Нормальная физиология человека 1 1 2
Всего 4 4 4 4 4 4 22
Деление на группы Русский язык 1 2
Иностранный язык 3 6
Информатика 4 8
Физическая культура 3 3 3 3 3 3 18
Технология 1 1 1 1 1 1 6
Основы безопасности жизнедеятельности (ОМЗ) 1 1 1 1 1 1 6
Всего 13 5 5 5 5 5 25
Итого по СРЕДНЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ 62 54 54 54 54 54 332
Итого по ОСНОВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ 439
Итого по V-VI классам 210
ИТОГО ПО ТАТТИНСКОМУ ЛИЦЕЮ 981

 

  1. Анализ учебной деятельности.

4.1. Обученность обучающихся выражается в образовательной деятельности:

— в уровне обученности и образованности лицеистов;

— в результатах итоговой аттестации выпускников;

— в результатах олимпиад и научно-практических конференций всех уровней.

 

 

 

Успеваемость обучающихся по итогам 2016-2017 учебного года

Класс ФИО классного руководителя Коли-чество Отл. Кач. % усп. % кач.
1. V «а» Колодезникова Л.Г. 20 4 13 100 85
2. V «б» Татаринова А.И. 20 5 9 100 70
3. VI «а» Турнина С.Д. 20 5 12 100 85
4. VI «б» Винокурова Л.К. 20 3 12 100 75
5. VII «а» Миронова С.К. 20 3 9 100 60
6. VII «б» Слепцова А.В. 20 1 14 100 75
7. VIII «а» Чашкина М.Ф. 20 2 9 100 55
8. VIII «б» Аргунова Л.П. 17 3 4 100 41
9. VIII «в» Петрова Е.И. 20 7 100 37
10. IX «а» Винокурова А.Д. 17 2 4 100 35
11. IX «б» Табунанов Н.Р. 14 2 7 100 64
12. IX «в» Сыромятникова С.С. 20 3 9 100 60
13. X «а» Элякова В.Н. 19 2 10 100 63
14. X «б» Попова Я.И. 7 1 6 100 100
15. X «в» Андросова Л.И. 19 4 12 100 84
16. XI «а» Лазарева Л.Е. 14 9 100 64
17. XI «б» Данилова М.П. 16 5 9 100 88
18. XI «в» Данилов Л.А. 10 2 6 100 80
    Всего 313     100 67,8

 

Вывод: В лицее обучение учащихся стабильное – успеваемость 100%, качество-67.8%. В этом году 5 обучающихся закончили лицей с отличием.

4.2. Государственная итоговая аттестация выпускников основной школы (2017 год)

 

Предметы Количество выпускников 9-х классов Выпускники, проходившие аттестацию в форме ЕГЭ Средняя оценка
Количество сдававших экзамены Количество прошедших минимальное количество баллов % выпускников, получивших неудовлетв. результат ТЛ
1. Математика 51 51 51 4
2. Русский язык 51 51 51 4
3. Биология 10 10 10 4
4. Физика 16 16 16 3
5. Химия 7 7 7 4
6. География 1 1 1 3
7. История 6 6 6 3
8. Обществознание 24 24 24 4
9. Информатика и ИКТ 30 30 30 4
10. Литература 1 1 1 4
11. Английский язык 5 5 5 4

 

4.3. Государственная итоговая аттестация выпускников старшей школы (2017 год)

 

Предметы Количество выпускников 11-х классов Выпускники, проходившие аттестацию в форме ЕГЭ Средний балл
Количество сдававших экзамены Количество прошедших минимальное количество баллов % выпускников,   получивших неудовлетв. результат Мин. граница По лицею
1. Математика (базовый) 40 18 18 3 4
2. Математика (профильный) 40 26 25 1 27 59
3. Русский язык 40 40 40 24 68
4. Биология 40 8 7 1 36 50
5. Физика 40 13 13 36 51
6. Химия 40 3 2 1 36 52
7. География 40 1 1 37 78
8. История 40 7 6 1 32 44
9. Обществознание 40 13 13 42 50
10. Информатика и ИКТ 40 5 5 40 69
11. Литература 40 1 1 32 68
12. Английский язык 40 3 2 1 22 50

 

  1. Развитие познавательного интереса учащихся. Участие в олимпиадах и научно-практических конференциях.

5.1. Всероссийская олимпиада школьников.

Участие обучающихся в ВОШ (2016-2017уч.г.)
Предмет Учитель Класс Количество учащихся Из них приняли участие ШЭ % участия Прошли на МЭ ВОШ Прошли на РЭ ВОШ
ФИ участника
Родная литература и КН РС (Я) Баланова П.С. Аргунова Л.П. XI 25 1 4 1 Пономарёва Алена
X 37 1 2,7 1 Охотина Мария
IX 20 2 10 2
Борисов П.В. Аргунова Л.П. IX 32 2 6,3 2
      114 6 5,6 6 2
Родной язык Баланова П.С. XI 25 2 8 3
X 37 4 10,8 6
IX 20 5 25 5  
Борисов П.В. XI 16 1 6,3
X 8 3 37,5
IX 32 7 21,9 7  
      138 22 18,3 21  
Русский язык Быллырытова А.П. XI 25 6 24 6
X 10 3 30 1
IX 10 3 30 2
Макарова Л.С. VIII 27 14 51,9 6
Колодезникова Л.Г. X 35 9 25,7 6
VIII 20 7 35 2
Неустроева В.Ю. VIII 10 8 80
Колтовская С.Н. VII 20 6 30 2
Турнина С.Д. VII 20 4 20
      177 60 36,3 25  
Литература Быллырытова А.П. XI 41 1 4 1 Филатова Дария
X 17 3 17,6 2
Макарова Л.С. VIII 37 14 37,8 4
IX 20 2 10 2
Колодезникова Л.Г. X 8 5 62,5
VIII 20 7 35 4
Жулева Д.Ф. VII 40 4 10
    183 36 25,3 13 1
Английский язык Тарасенко А.Ю. VII 20 1 5 1
VIII 20 2 10 1
IX 10 2 20
Попова Я.И. XI 14 1 7,1 1  
VIII 17 4 23,5 2
IX 10 1 10
X 10 1 10 1
Винокурова А.Д. VIII 10 1 10
IX 32 3 9,4 1
XI 11 3 27,3 3
Лазарева Л.Е. VII 20 4 10
      174 23 12,9 10  
История Бурнашева В.В. XI 16 5 31,3 3
X 8 2 25 1
IX 17 3 17,6
VIII 20 2 10 1
Винокурова Л.К. XI 25 7 28 5
VIII 20 11 55 11
Сыромятникова С.С. X 37 1 2,7 1
IX 35 7 20
VII 40 3 7,5 1
      218 41 21,9 23  
Обществознание Бурнашева В.В. XI 16 6 37,5
X 8 3 37,5 3
IX 17 10 58,8 7
Винокурова Л.К. XI 25 14 56 6 Филатова Дария
Сыромятникова С.С. IX 35 8 22,9 6
X 37 11 29,7 11 Сунхалырова Любовь
      138 52 40,4 33 2
Право Бурнашева В.В. XI 16 4 25 4
X 8 4 50 3
IX 17 3 23,5 2
Винокурова Л.К. XI 25 15 60 15  
Сыромятникова С.С. IX 35 4 11,4 3 Луковцев Афанасий
Павлова Анна
XI 37 9 24,3 7
      138 39 32,4 34 2
Экономика Бурнашева В.В. XI 16 1 6,3
X 8 3 37,5 2
Винокурова Л.К. XI 25 9 36 6
Сыромятникова С.С. X 37 7 18,9 7 Яроев Валентин
  Большакова Арина
    86 20 24,7 15 2
Химия Селляева С.Н. XI 41 11 26,8 1
X 25 6 24 2
Мочкина А.К. VIII 57 9 15,8 3
IX 32 9 28,1 2
    155 35 23,7 8  
Биология Данилова М.П. XI 41 12 29,3 8
X 45 8 17,8 8
IX 52 7 13,5 6
VIII 57 18 32 6
Акимова А.Н. VII 40 4 10
      235 49 20,5 28  
Экология Данилова М.П. XI 41 7 17,1 7
X 45 3 6,6 3 Неустроева Надежда
IX 52 6 11,5 4
      138 16 11,7 14 1
География Корякина О.В. XI 41 1 2,4 1 Павлов Евгений
X 45 8 17,8 8
Акимова А.Н. IX 52 12 23,1 3
VIII 57 9 15,8 8
Огоюкина С.И. VII 40 10 25 8
      235 40 16,8 28 1
Физика Петрова Е.И. VIII 57 16 28,1 8
X 45 11 24,4
XI 41 2 4,9 8
Лопатин Г.В. IX 52 10 19,2 6
      195 39 19,2 22  
Политехническая Петрова Е.И. XI 41 7 17,1 5 Павлов Евгений
Лопатин М.В. X 25 6 24 5
IX 52 6 11,5 5
      118 19 17,5 15 1
Черчение Слепцова А.В. IX 51 5 9,8 1 Саввин Семён
VIII 56 9 16,1 1
VII 40 8 20
            2 1
Информатика Чашкина М.Ф. XI 16 2 12,5 2
X 27 9 33,3 1
IX 25 1 4
VIII 20 5 25 4
Элякова В.Н. XI 25 9 36 2
X 18 7 38,9 1
IX 27 3 11,1 2
VIII 37 4 10,8
      195 40 21,5 12  
Технология Кириллина А.В. VIII 30 5 16,6 5
XI 17 2 11,8
Лопатин В.В. VIII 27 10 37
IX 28 4 14,3
X 22 1 4,5
      124 22 16,8 5  
Педагогика и психология Сидорова С.Н. XI 41 18 44 16
X 45 1 2,2 1
Миронова С.К. IX 52 11 21,2 9
    138 30 22,5 26  
ОБЖ Блахиров Н.Н. XI 24 5 2,8 5  
X 22 6 27,2 5 Оросин Сарыал
Неустроев А.А. IX 52 1 1,9  
    98 12 10,6 10 1
Физическая культура Блахиров Н.Н. XI 24 6 25
X 22 5 22,7 1 Оросин Сарыал
VI 13 4 30,7
Герасимова М.И. X-XI 40 10 25 2
VII 13 3 23,1
VI 13 3 23,1 1
Данилов Л.А. XI 7 1 14,3 1
IX 22 1 4,5 1
VIII 45 8 17,8 1
VII 10 2 20 2
Сидорова С.Г. IX 24 2 8,3 1
VIII 30 4 13,3 1
      263 49 18 11 1
Предприни-мательство Винокурова Л.К. XI 25 7 28
      25 7 28    
Математика Элякова А.П. X а 20 3 15 2
IX в 20 8 40 6
VIII ав 40 18 45 11
Татаринова А.И. XI а 16
IX а 17 7 41,2
VIII б 17 3 17,6
V б 20 16 80
Матаннанова М.В. XI в 11 9 82 8
X б 8
V а 20 18 90
Андросова Л.И. XI б 14
X  в 17 17 100 2
VII б 20 12 60 1
Табунанов Н.Р. VI аб 40 36 90 7
VII а 20 17 85 6
IX б 15 4 26,7
      315 168 59,4 43 15

 

 

5.2.Научно-исследовательская деятельность, руководимая учителем географии Корякиной О.В. и учителем информатики Чашкиной М.Ф. занималась организацией исследовательских работ лицеистов, участвовали в улусной, региональной и республиканской конференции «Шаг в будущее».

 

Улусный этап НПК «Шаг в будущее»
Старшая группа
ФИО учащегося Класс Тема Секция Руководитель Место
1 Луковцев Сергей, Пинигина Шура 9 класс Автономное снабжение поселка электричеством Физика Лопатин М.В., учитель физики лауреат
2 Максимов Женя, Ушницкий Егор 10 класс Получение горючего газа из воды путем электролиза Физика Лопатин М.В., учитель физики 2 место
3 Жулляров Женя, Григорьев Ганя 10 класс Бюджетные версии протеза Медицинские науки Посельский А.С., зам директора по информатизации 1 место
4 Рожин Артур, Слепцов Роберт 10 класс Дом ВР 2.0 Программно-компьютерный салон Посельский А.С., зам директора по информатизации 1 место
5 Мочкина Лилия 10 класс «Муравейный заповедник» как защитник лесного массива Экологические науки Мочкина А.К., учитель химии лауреат
6 Татаринова Аксиния, Кычкина Алеся, Попова Муза, Постникова Ангелина 9 класс Образ птиц Мода и дизайн Кириллина А.В., учитель технологии лауреат
7 Охлопкова Агаша, Большакова Саина 10 класс Проект школьной площадки Мода и дизайн Кириллина А.В., учитель технологии, Слепцова А.В., учитель черчения 2 место
8 Будикина Анжелина 9 класс Мир в прозаических миниатюрах Сей Сёнагон Русская филология Быллырытова А.П., учитель русского языка и литературы 4 место
9 Сунхалырова Люба 10 класс Осмысление общенациональной идеи в произведениях Пушкина и Кулаковского Общественные науки Быллырытова А.П., учитель русского языка и литературы 1 место
10 Мосоркин Федот 10 класс Уравнение рациональных узоров на основе графиков элементарных функций Физико-математические науки Андросова Л.И., учитель математики лауреат, номинация
11 Миронов Артем, Миронов Артур 11 Изучение модификационной изменчивости при использовании близнецового метода Биология Данилова М.П., учитель биологии лауреат
12 Аргунова Айта 11 Суставная гимнастика Цигун Физическая культура, ОБЖ Данилова М.П., учитель биологии лауреат
13 Сизых Илья 9 Особенности левешества и правшества у учащихся Таттинского лицея Психология и педагогика Данилова М.П., учитель биологии 3 место
14 Собакин Юлиан 11 Взаимосвязь порога вкусовой чувствительности Медицинские науки Данилова М.П., учитель биологии лауреат
15 Семенов Леонид 11 Бизнес-план Междисциплинарные исследования (мегапроекты,  североведение, музееведение, краеведение) Корякина О.В., учитель географии лауреат
16 Дайбаннырова Нелли 10 Интерпретация «Фосфорных рифм» В.Набокова Русская филология Быллырытова А.П., учитель русского языка и литературы лауреат
17 Егоров Милан, Павлов Женя, Пономарев Саша 10 Чороон Мода и дизайн Лопатин В.В., учитель технологии 1 место
18 Егорова Аля Сопоставительный анализ звуподражающих единиц в английском, русском и якутском языках Иностранные языки и филология Попова Я.И., учитель английского языка и литературы лауреат
19 Луковцев Афоня, Малышев Жора 9 Развитие силовых качеств у мас-рестлеров с использованием кроссфит Спортивная наука и ЗОЖ Данилов Л.А., учитель физической культуры 1 место
20 Будикина Айта 11 Концепт «Женщина» в языковом сознании Иностранные языки и филология Винокурова А.Д., учитель английского языка 4 место
21 Аввакумова Лада Анализ фантастического и реального в произведении Угарова Г.С. Культурология и искусствоведение Борисов П.В., учитель якутского языка и литературы 3 место
22 Бочонина Уйгу Квест в музее Междисциплинарные исследования (мегапроекты, североведение, музееведение, краеведение) Миронова С.К., педагог-психолог, Сыромятникова С.С., учитель истории 1 место
23 Павлова Анна Заветы Д.К. Сивцева — Суорун Омоллооно Юбилейдаах суруйааччыларга анаммыт чинчийиилэр Сыромятникова С.С., учитель истории 2 место
24 Дьячковский Анатолий Кто они — поколение «Z»? Общественные науки Попова Я.И., учитель английского языка и литературы лауреат, номинация
25 ЩукинаСаргы Историяодного памятника Поисково-исслед, посвященные ВОВ Колтовская С.Н., учитель русского языка и литературы 2 место
26 Тарбахов Слава Настольная игра «Талыы талба Таатта» Психология и педагогика Сыромятникова С.С., учитель истории 1 место
27 Уваров Ярик Изучение качественного соотношения меха и ресурсного состояния охотничьего угодья анализом промысла Биологические науки Уварова И.А., СЮН лауреат
28 Варламов Софрон 10а 3Д мультфильм «Василий Манчаары» Программно-компьютерный салон Элякова В.Н., учитель информатики лауреат
29 Григорьев Павел 10б Нестандартный тренажер «Тутум Эргиир» Спортивная наука и ЗОЖ Корякина О.В., учитель географии, Блахиров Н.Н., учитель физкультуры 3 м
30 Львова Ира, Неустроева Надя 10б Стрессоустойчивость сердечно-сосудистой системы Медицинские науки Данилова М.П., учитель биологии 3 место
31 Новгородов Артем Ранняя история Народа Саха Исторические науки Бурнашева В.В., учитель истории 2 место
Юниоры
ФИО учащегося Класс Тема Секция Руководитель Место
1 Боппосов Алиан Бултуурга табыгастаах бэйэтэ санарар дистанционнай моччук Технические науки, горная инженерия и энергетика; Чашкина М.Ф., учитель информатики 1 место
2 Цыпандина Лия 6 Электронная книга «Памятники Таттинского улуса» Культурология Климова С.С., педагог-библиотекарь, Чашкина М.Ф., учитель информатики лауреат
3 Слепцов Айсен Развивающая компьютерная игра для детей Программно-компьютерный салон Элякова В.Н. 2 место
4 Луковцев Родион А5а Дойду Улуу сэриигэ Общественные науки Луковцева М.Н. 1 место
5 Слепцов Кеша, Луковцев Леонид Получение электричества за счет разницы температуры физика Лопатин М.В., учитель физики 3 место
6 Дорофеева Ариана 7 Создание формочек для кулинарных изделий на 3D принтере Программно-компьютерный салон Чашкина М.Ф., учитель информатики 1 место
7 Данилова Маша 6 Свойства перенасыщенных растворов Химические науки Данилова М.П., учитель биологии 2 место
8 Борисова Сайаана 6 Изучение численности населения наслега Общественные науки Акимова А.Н., учитель географии 1 место
9 Татаринова Алина 6 Отражение истории страны в названиях села Общественные науки Турнина С.Д., учитель русского языка и литературы лауреат
10 Петров Алеша 5 Суорун Омоллоон кэпсээннэригэр сахалыы ес хоьооннорун иитэр суолталара Якутская филология Андросова О.П., учитель якутского языка и литературы спец приз
11 Винокурова Настя 7 Секреты устного счета Педагогика Андросова Л.И., учитель математики 1 место
12 Матаннанова Айлика 5 Задачи на вычисление для экономического расчета Физико– математические науки Матаннанова М.В., учитель математики 2 место
13 Бродникова Саина 7 Кыл-сиэл оноьуктар Мода и дизайн Слепцова А.В., учитель черчения 2 место
14 Доргуева Санаайа 7 Экологичная упаковка для местной продукции Общественные науки Слепцова А.В., учитель черчения лауреат
15 Алексеева Диана 7 Скульптура Мода и дизайн Слепцова А.В., учитель черчения 4 место
16 Большакова Карина 7 Как правильно воспринимать критику Психология и педагогика Миронова С.К., учитель психологии 2 место
17 Васильева Анита 7 Традиционные десерты якутов и англичан Иностранные языки и филология Винокурова А.Д., учитель английского языка спец приз
18 Софронова Сандра 7 Никнейм (виртуальное имя) как вид антропонимики Иностранные языки и филология Лазарева Л.Е., учитель английского языка 2 место
19 Слепцов Данил 7 Фотографии моего деда Исторические науки Сыромятникова С.С., учитель истории 2 место
20 Татаринова Алина 5 Получение растения «кормидор» методом привития растений Сельскохозяйственные науки Новгородова С.Г., СЮН лауреат
21 Можаров Юра 5 Возрастной состав золотого карася в озере Киэн Эбэ биология Горохов В.В., СЮН 1 место
22 Сыромятникова Алина 5 Выращивание кристаллов в домашних условиях Химические науки Чашкина М.Ф., учитель информатики 4 место
23 Цой Анжелика 7 Телозодефицитная анемия у детей дошкольного возраста Медицинские науки Акимова А.Н., учитель географии 2 место
24 Заболоцкая Лиана 5 Хортуоппуйу ууннэрии ньымалара Сельскохозяйственные науки Акимова А.Н., учитель географии 2 место
25 Федоров Данил 7 Горячий интерес к холодному сечению Физико– математические науки Лопатин М.В., учитель физики 1 место
26 Варламов Тимур 7 Электричество Физико– математические науки Лопатин М.В., учитель физики 4 место
27 Павлова Ньургуйаана 5 Цветные тени Науки о Земле Элякова А.П., учитель математики 2 место
28 Григорьева Лилия 5 Определение качества воды в домашних условиях Экологические науки Новгородова С.Г., СЮН 3 место

 

Итоги НПК «Шаг в будущее» заречной группы улусов РС(Я) Таттинского лицея
Фамилия, имя, отчество участника класс Секция Тема доклада Фамилия, имя, отчество руководителя, должность Место
1 Бочонина Уйгу 9 Общественные науки (подсекции «Общественные науки» и «Экономические науки») Квест в музее Миронова С.К., педагог-психолог, Сыромятникова С.С., учитель истории 3
2 Дьячковский Анатолий 9 Психолого-педагогические науки Кто они — поколение Z? Попова Яна Ильнична, учитель англ.языка 3
3 Тарбахов Вячеслав 9 Психолого-педагогические науки Настольная игра «Талыы талба Таатта» Сыромятникова С.С., учитель истории 3
4 Варламов Софрон 10 Программно-компьютерный салон 3Д мультфильм «Василий Манчаары» Элякова В.Н., учитель информатики 3
5 Рожин Артур 10 Программно-компьютерный салон Дом ВР 2.0 Посельский А.С., зам директора по информатизации лауреат
6 Уваров Ярослав 9 экологические науки, охота и лесное хозяйство Изучение качественного соотношения меха и рес.сост. Охотн угодья Уварова И.А. 2
7 Семенов Леонид 11 экологические науки, охота и лесное хозяйство Бизнес-план Корякина О.В., учитель географии 2
8 Собакин Юлиан 11 Медицинские науки Взаимосвязь порога вкусовой чувствительности Данилова М.П., учитель биологии 2
9 Жулляров Евгений 10 Медицинские науки Бюджетные версии протеза Посельский А.С., зам директора по информатизации 1
10 Миронов Артем, Миронов Артур 11 Биолого-химические науки Изучение модификационной изменчивости при использовании близнецового метода Данилова М.П., учитель биологии лауреат
11 Татаринова Аксиния, Кычкина Алеся, Попова Муза 9 Мода и дизайн Образ птиц Кириллина А.В., учитель технологии лауреат
12 Большакова Сайыына 10 Мода и дизайн Проект школьной площадки Слепцова А.В., учитель черчения 3

 

  1. Воспитательная работа.

Организация воспитательной работы за  2016-2017 учебного года осуществлялась на основании концепции «Воспитательно-образовательная среда как фактор формирования ключевых компетенций учащихся в условиях сельского лицея» , программы воспитания и социализации обучающихся,  , подпрограмм по направлениям, плана воспитательной работы, плана работы педагога-психолога, плана работы социального педагога, воспитательных планов классных руководителей, плана работы педагога- организатора, улусного культурно-образовательного кластера «Таатта иитэр- уерэтэр эйгэтэ»

В 2016-2017 учебном году в МБОУ «Таттинский лицей имен А.Е. Мординова» обучалось 315 обучающихся.

Воспитательная работа в течение всего учебного года была направлена на развитие социальной активности, индивидуализации каждого участника воспитательного процесса.

Цель: Совершенствование благоприятных условий для формирования у учащихся ключевых образовательных компетенций.

Задачи: 1. Дальнейшее совершенствование санитарно-гигиенических оздоровительных, благоприятных условий.

  1. Осуществление индивидуального подхода в воспитательном процессе.
  2. Постоянное информирование родителей о результатах учебно — воспитательной деятельности.
  3. Формирование и развитие ключевых образовательных компетенций через организацию внеклассной деятельности.
  4. Дальнейшее совершенствование деятельности службы СПС по индивидуальной и профилактической работе.
  5. Дальнейшее совершенствование работы с родителями через службу СПС.

         Реализация концепции воспитательной работы по теме «Воспитательно-образовательная среда как фактор формирования ключевых компетенций учащихся в условиях сельского лицея» в образовательном учреждении велась комплексная работа по компетенциям (направлениям) через образовательные проекты, школьное самоуправление, внеаудиторную деятельность и мероприятия:

Коммуникативная компетенция
Внеаудиторная деятельность (элективные курсы, часы лицейского компонента) Дополнительное образование Мероприятие Взаимодействие с культурно-образовательным кластером «Таатта – иитэр уерэтэр эйгэтэ» через проекты Социальное партнерство
«Диалог культур» ДО «Таатта кэскилэ»

Совет лидеров лицея,

Летний лагерь «Хелло», «Умсул5ан»

Коммунарские       сборы, слет детских организаций, школьный этап конкурса «Будущий дипломат»

 

«5 китов образования: Язык» Урало-Сибирский центр стажировки по ораторскому мастерству «Юнеско», ИФ СВФУ
Духовно-нравственное воспитание

Ценностно-смысловая компетенция

«Мир Олонхо» Кружки «Вокал», «Ритм» Тереебут тыл кунэ,

Олонхо кунэ,

Ысыах

«Кыраайы уерэтээччи», «Айыы киьитэ аьыныгас-кун киьитэ кемускэс», «Саха саарыннара» Народный театр им.П.А.Ойунского;

Литературное сообщество писателей Таттинского улуса «Уран тыл»;

ДМШ им.Ф.С.Аргунова;

Детский образцовый ансамбль танцев «Дружба»;

Олонхосуты, тойуксуты Таттинского улуса

Гражданско-патриотическое воспитание

Ценностно-смысловая компетенция

«Край мой Таттинский»,

«О чем рассказывают улицы нашего села?»

Военно-патриотический клуб «Таатта»

НКО «Политолог», летний лагерь «Политолог»

Общешкольный лыжный десант «По тропам мужества»;                                  Общешкольный велопробег «Никто не забыт, ничто не забыто». «Кыраайы уерэтээччи», «Тумсуу телке терде», «Уунэ – чэчирии тур мин Тааттам», «Саха саарыннара» Совет ветеранов Таттинского улуса,

Военкомат Таттинского и Чурапчинского улусов, отделение МВД по Таттинскому району, ДЮСШ им. И.И.Федосеева, ИФ СВФУ.

                                             Эколого-краеведческое воспитание
«Край мой Таттинский»,

«О чем рассказывают улицы нашего села?»

«Эко-Таатта»,

Лагерь «Экстрим»

Акции, субботники «Кыраайы уерэтээччи», «Уунэ – чэчирии тур мин Тааттам»

 

ИЕН СВФУ, СЮН, Краеведы Таттинского улуса
Трудовое воспитание

Социально-трудовая компетенция

«Урун Уолан», «Кыыс Куо» Кружок «Уолан», Проект «Благоустройство села – дело каждого из нас». Ярмарка профессий, Технологиада, субботники, акции «21 уйэ киьитин улэ киэргэтэр»

«Эр киьи – олох уйгутун тутар кууьэ»

 

Предприятия, организации Таттинского улуса, центр занятости населения МР «Таттинский улус»
Здоровьесберегающее воспитание

Компетенция личностного самосовершенствования

Спортивные игры Кружок «Баскетбол», спортивные секции, проект лицея «Лицей –территория здоровья» Общешкольный турпоход «Мырааны дабайыы;                                        Лыжный десант «По тропам мужества»;                                      Велопробег «Никто не забыт, ничто не забыто»;

Соревнования по волейболу, баскетболу, легкой атлетике.

 «Мин доруобуйам- мин илиибэр», «5 китов образования: спорт» ДЮСШ им. И.И. Федосеева,  Таттинская центральная районная больница
Воспитание образованной личности

Учебно-познавательная, информационная компетенция

«Занимательная математика», «Логика», НИД «Урдэл», «Робототехника» Интеллектуальные конкурсы, викторины;

Неделя Науки;

Ярмарка профессий.

 

«5 китов образования:

Рисуем все,

Шахматы для всех»;

Проекты «Саха саарыннара»

«21 уйэ киьитин улэ киэргэтэр»

«Тумсуу телке терде»

«Инновации* устойчивое развитие сельских территорий»

Центральная библиотека, детская билиотека «Туллукчаана», МАН РС(Я),
Работа с родителями
«Урун Уолан», «Кыыс Куо» Деятельность родительского комитета лицея

Клуб родителей

Уроки от мам, «Ийэ5э махтал» э5эрдэ концерт. Проекты «Ыал туруга нэьилиэк сиэркилэтэ»;

«Эр киьи – олох уйгутун тутар кууьэ»

ГКУ РС(Я)

«Таттинский социально-реабилитационный

центр для несовершеннолетних «Эрэл»

 

 

6.1.Кружки, спортивные секции

Кружки, секции Руководитель Всего учащихся
«Робототехника» Лопатин Марат Васильевич, учитель физики 9
Разговорный английский Винокурова Анна Дмитриевна, учитель английского языка 20
«Вокал» Макаров Константин Николаевич, педагог дополнительного образования 14
«Ритм» Козлов Валентин Константинович, педагог дополнительного образования 29
НИД «Урдэл» Чашкина Мария Фомична, учитель информатики 10
«Уолан»                                                                                                     (юноши 7-8 классы) Лопатин Василий Васильевич, учитель технологии;

Табунанов Николай Романович, учитель математики

27
ВПК «Таатта» Блахиров Николай Николаевич, учитель физической культуры и ОБЖ 22
«Баскетбол» Данилов Лука Анатольевич, учитель физкультуры 45
Спортивная секция «ОФП» Блахиров Николай Николаевич, учитель физической культуры и ОБЖ 30
Спортивная секция «ОФП» Герасимова Матрена Ивановна, учитель физической культуры 30
Спортивная секция «ОФП» Сидорова Софья Григорьевна, учитель физической культуры 25
Спортивная секция «ОФП» Данилов Лука Анатольевич, учитель физической культуры 25

 

6.2. Количество обучающихся, принявших участие в творческих, интеллектуальных конкурсах, соревнованиях.

2016-2017 учебный год
  Конкурсы, соревнования          Уровень                           Уровень Количество участников
1. Математический праздник Муниципальный 52
2. Конкурс песен, посвященный 125-летию М. Жиркова Муниципальный 1
3. Акция «Эко-сумка вместо полиэтиленового пакета» Муниципальный 145
4. Фестиваль «Дьоҕур» Муниципальный 30
5. Конкурс «Ыллаа-туой, уол оҕо» Муниципальный 6
6. Конкурс «Будущий дипломат» Муниципальный 18
7. Чемпионат «Оҕо сатабыла» с элементами Junior Skills Муниципальный 5
8. Улусный конкурс «Саха КВН» Муниципальный 11
9. Улусный смотр фестиваль детских общественных организаций «Үрдэл» Муниципальный 8
10. Улусная военно-патриотическая игра «Зарница» Муниципальный 8
11. Военно-патриотическая игра «Снежный барс» Муниципальный 12
12. Военно-спортивная игра «Патриоты» Муниципальный 8
13. Бизнес игра «Эргиэн» Муниципальный 16
14. Улусный конкурс «Кыталык Куо», «Үрүҥ Уолан» Муниципальный 2
15. Форум, посвященный 125-летию Ойунского (конкурс проектов) Муниципальный 3
Всего 397
1. Региональные чтения А.Е. Кулаковского Региональный 9
2. Фестиваль «Дьоҕур» Региональный 10
3. Бродниковские чтения Региональный 10
4. Инженерное соревнование «Заречье» Региональный 8
5. Региональный слет юных корреспондентов, посвященный 100-летию И. Эртюкова Региональный 6
6. Петровские чтения Региональный 1
7. Федоровские чтения Региональный 7
8. Андросовские чтения Региональный 9
9. Конкурс ораторов «Куолу 2017» Региональный 1
10. Конкурс «Будущий дипломат» Региональный 5
Всего 81
1. НПК «Алампа уонна билиҥҥи кэм» Республиканский 7
2. НПК «Науки юношей питают…» Республиканский 3
3. Өксөкүлээх Өлөксөй төрөөбүтэ 140 сааһыгар аналлаах ааҕыылар Республиканский 9
4. НПК СВФУ «Ай-уол» для старшеклассников Республиканский 5
5. Максимовские чтения Республиканский 1
6. Дистанционная НПК «Этноматематика» Республиканский 1
7. Математический праздник Республиканский 7
8. Фестиваль «Дьоҕур» Республиканский 4
9. НПК «Культурное наследие в руках молодых» Межрегиональный 1
10. Конкурс «Ыллаа-туой уол оҕо» Республиканский 1
11. Форум «Ойунский из века в век» Республиканский 5
12. Конкурс «Будущий дипломат» Республиканский 2
13. Военно-патриотическая игра «Снежный барс» Республиканский 12
14. Фестиваль ЕДД «Стремление» Республиканский 2
15. Бизнес игра «Эргиэн» Республиканский 2
16. Фестиваль «Робофест» Республиканский 5
17. Конкурс социальных проектов ДОО «Новаторы», в рамках детско-взрослой площадки «Детское движение» на педагогической ярмарке «Сельская школа и образов марка» Республиканский 3
18. Конкурс чтецов среди юношей «Көтүөххэ үөр чыычаах буоламмыт» Республиканский 10
Всего 117
1. Турнир по ораторскому мастерству среди молодежных лидеров клубов ЮНЕСКО Российский 12
2. НПК «Тропой открытий В.И. Вернадского» Российский 6
Всего 22
  • Количество обучающихся, занявших призовые места в творческих, интеллектуальных конкурсах, соревнованиях, конкурсах.
  Конкурсы Уровень Место
1. Математический праздник Муниципальный 1 место – 7

2 место – 9

3 место – 14

4 место – 18

2. Акция «Эко-сумка вместо полиэтиленового пакета» Муниципальный Номинация «Доброе сердце» – командное – 20 учащихся

Номинация «Юный эколог» – командное – 20 учащихся

3. Фестиваль «Дьоҕур» Муниципальный 1 место – 2 (командное – 5 учащихся)

2 место – 1 (командное – 5 учащихся)

Номинация лучший игрок – 1

Номинация лучший капитан – 1

4. Конкурс «Ыллаа туой, уол оҕо» Муниципальный 2 место (коллективное – 5 учащихся)

Номинация «Дебют» – 1

5. Конкурс «Будущий дипломат» Муниципальный Абсолютный победитель – 1

1 место – 2

2 место – 2

3 место – 1

6. Чемпионат «Оҕо сатабыла» с элементами Junior Skills Муниципальный 2 место – 2 учащихся(коллективно)

3 место – 1

7. Улусный конкурс «Саха КВН» Муниципальный Номинация «Саха КВН Эрэлэ»
8. Улусный смотр фестиваль детских общественных организаций «Үрдэл» Муниципальный 1 место – коллективно
10. Улусная военно-патриотическая игра «Зарница» Муниципальный 1 место – коллективно
11. Военно-патриотическая игра «Снежный барс» Муниципальный 1 место – коллективно
12. Военно-спортивная игра «Патриоты» Муниципальный 3 место – коллективно
13. Бизнес игра «Эргиэн» Муниципальный 1 место – 8 учащихся

2 место – 8 учащихся

14. Улусный конкурс «Кыталык Куо», «Үрүн Уолан» Муниципальный 1 место – Кыталык Куо

Номинация «Мистер зрительских симпатий»

15. Форум, посвященный 125-летию Ойунского (конкурс проектов) Муниципальный Номинация «Лучший социально-ориентировочный проект» – 3 учащихся
                 Всего Абсолютный победитель – 1

Лауреат – 17

Диплом 1-й степени – 14

Диплом 2-й степени – 15

Диплом 3-й степени – 6

Диплом 4-й степени – 6

1        место – 40

2        место – 31

3        место – 24

номинация — 58

1. Региональные чтения А.Е.Кулаковского Региональный Диплом 1-й степени – 1

Диплом 2-й степени – 1

2. НПК «Шаг в будущее» Региональный Лауреат – 3

1 место – 1

2 место – 3

3 место – 5

3. Фестиваль «Дьоҕур» Региональный 1 место – 1

3 место – 1

2 место – командное первенство

4. Бродниковские чтения Региональный Диплом 1-й степени

Диплом 2-й степени

5. Инженерное соревнование «Заречье» Региональный 1 место – 2

1 место – 2 (командное)

2 место – 2(командное)

3 место – 1

6. Региональный слет юных корреспондентов, посвященный 100-летию И. Эртюкова Региональный Номинация «Уран тыл» – коллективное участие
7. Петровские чтения Региональный 3 место
8. Федоровские чтения Региональный 2 место (коллективное участие «Игра «Будущий депутат»» – 5 учащихся)
9. Андросовские чтения Региональный Диплом 1-й степени – 1

Диплом 2-й степени – 5

Диплом 3-й степени – 2

10. Конкурс ораторов «Куолу 2017» Региональный Номинация «Айар алыптаах»
11. Конкурс «Будущий дипломат» Региональный 1 место – 1

3 место – 1

1 НПК «Шаг в будущее» Республиканский Лауреат – 1

Диплом 1-й степени – 1

Диплом 2-й степени – 4

Диплом 3-й степени – 1

Диплом 4-й степени – 2

2. НПК «Алампа уонна билиҥҥи кэм» Республиканский Диплом 1-й степени,

Диплом 1-й степени, Гран-При

Диплом 2-й степени – 3 (командное)

3. НПК «Науки юношей питают…» Республиканский Диплом 2-й степени – 2
4. Өксөкүлээх Өлөксөй төрөөбүтэ 140 сааһыгар аналлаах ааҕыылар Республиканский Диплом 1-й степени – 3

Диплом 2-й степени – 1

6. НПК СВФУ «Ай-уол» для старшеклассников Республиканский Лауреат – 1

3 место – 1

7. Максимовские чтения Республиканский Диплом 3-й степени – 1
8. Дистанционная НПК «Этноматематика» Республиканский Диплом 2-й степени – 1
9. Фестиваль «Дьоҕур» Республиканский 1 место в старшей лиге (командное – 2 учащихся)

1 место в младшей лиге (командное – 2 учащихся)

10. «Ыллаа-туой, уол о5о» Республиканский Дипломант 2-й степени
11. Форум «Ойунский из века в век» Республиканский Номинация «Оригинальность идеи» (5 учащихся командное)
12. Конкурс «Будущий дипломат» Республиканский Поощрительный приз – Путевка в лагерь Артек
13. Конкурс социальных проектов ДОО «Новаторы», в рамках детско-взрослой площадки «Детское движение» на педагогической ярмарке «Сельская школа и образование марка» Республиканский Грант отдела молодежи МР «Таттинский улус»
14. Конкурс чтецов среди юношей «Көтүөххэ үөр чыычаах буоламмыт» Республиканский Диплом 2-й степени (коллективно)
1. НПК «Шаг в будущее» Российский Лауреат – 1

Диплом 1-й степени – 4 (2 – коллективное участие)

2. Турнир по ораторскому мастерству среди молодежных лидеров клубов ЮНЕСКО Российский 1 место – 3

2 место – 4

3 место – 2

Абсолютный победитель – 1

3. НПК «Тропой открытий В.И. Вернадского» Российский Лауреат – 1

Диплом 1-й степени – 4 (2 – коллективное участие)

Вывод: 1. Разработана система воспитательной работы лицея.

2.Пространство урока используется для достижения воспитательных целей.

3.Используются ресурсы социума для достижения целей образования.

4.Эффективно использованы технологии коллективного творческого дела, технологии личностно-ориентированного воспитания, компьютерных технологий в воспитательном пространстве лицея.

Задачи на следующий учебный год:

  • Создание воспитательной системы лицея в условиях компетентностного подхода к образованию в рамках идей открытости образования на основе создания Центра. Усовершенствование системы психолого-педагогического сопровождения учащихся лицея.
  • Повышение воспитательного потенциала урока как единицы образовательного процесса.
  • Дальнейшее развитие социального партнерства на основе идей открытости образования.
  • Освоение метода социальных-образовательных и детско-взрослых проектов как основной технологии современного воспитательного процесса.

 

  1. Методическая работа

7.1.Методическая тема: «Открытое образовательное пространство как условие самоопределения и социализации обучающихся».

Цель: Создание воспитательно-образовательного пространства, способствующей становлению нравственной, физически здоровой личности, постоянно стремящейся к приобретению и расширению знаний, ориентированной на социальную адаптацию в современных условиях жизни.

Направления:

— изучение нормативно-правовых документов органов образования, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса;

— изучение новых педагогических технологий;

— изучение психолого-педагогических проблем обучения и воспитания, проблем управления образовательным процессом;

— подготовка учителей к аттестации;

— курсовая переподготовка;

— подготовка к участию в научно-практических конференциях;

— организация и проведение семинаров и методических дней;

— мониторинг учебных достижений;

— методическое обеспечение образовательного процесса;

— работа по оснащению кабинетов программными, методическими, диагностическими материалами;

— внеклассная работа по предметам;

— организация исследовательской деятельности учителей и учащихся;

— изучение передового педагогического опыта коллег.

Формы работы:

— тематические педагогические советы;

— методические совещания;

— работа учителей по самообразованию;

— творческие группы по внедрению инновационных технологий;

— творческие отчеты учителей;

— заседания НМС, кафедр и методических объединений;

Задачи:

  1. Организация работы педагогов по выполнению программ.
  2. Поддержка исследовательской деятельности учащихся и педагогов.
  3. Приобщение педагогов к организации коллективного планирования основных направлений развития лицея, перспектив планирования.
  4. Поддержка творческого роста педагогов.

 

Учебно-методическая работа велась через работу 3 лабораторий, 8 методических объединений.

Лаборатория гуманитарных дисциплин – руководитель учитель английского языка Попова Яна Ильинична.

1.Тема инновационной работы МО учителей русского языка и литературы: «Создание условий для формирования предметных и метапредметных умений на уроках и во внеурочной деятельности в условиях ФГОС».

Апробация и внедрение современных технологий учителями: технология креативного обучения, технология подготовки к ГИА, моделирование.

Разработки: Авторская технология Быллырытовой А.П.: «Построение уроков по структуре мыследеятельности», «моделирование на уроках русской литературы», «технология создания ментальных карт на уроках русского языка и литературы», «технология рефлексивного обучения», «Выстраивание системы изучения морфологии языкознания».

Содержание сетевого взаимодействия: УТС, народный театр, библиотеки, «Приют».

Диссеминация инновационного опыта: Методический семинар: ««Создание условий для формирования предметных и метапредметных умений на уроках и во внеурочной деятельности в условиях ФГОС» на общелицейском методическом турнире «Инники саҕахтар».

2.Тема инновационной работы МО учителей якутского языка и литературы: «Төрөөбүт тылы үөрэтиигэ «оҕо-учуутал» бииргэ үлэлээhиннэригэр бырайыактар нөҥүө үөрэнээччи толкуйдуур уонна айар сатабылларын сайыннарыы».

Апробация и внедрение современных технологий учителями: «построение уроков по структуре мыследеятельности», учебное моделирование, развивающее обучение, критическое мышление, Кейс-технологии.

Содержание сетевого взаимодействия: литературные сообщества «Уран тыл», «Араҥас сулус», «Тыл кыhата», музеи улуса.

Диссеминация инновационного опыта:

Методический семинар: «Төрөөбүт тылы үөрэтиигэ «оҕо-учуутал» бииргэ үлэлээhиннэригэр бырайыактар нөҥүө үөрэнээччи толкуйдуур уонна айар сатабылларын сайыннарыы».

Диссеминация инновационного опыта: мастер-класс «Организация побудительно-мотивационного этапа на уроках якутской литературы» на на общелицейском методическом турнире «Инники саҕахтар».

3.Тема инновационной работы МО учителей английского языка: «Совершенствование профессионально-коммуникативной подготовки учителей иностранного языка через современные технологии обучения».

Апробация и внедрение современных технологий учителями: коммуникативные игры (игрофикация)в младших классах, проектирование и моделирование в среднем звене, критического мышления в старших классах.

Содержание сетевого взаимодействия.

Разработки обучения отдельным языковым аспектам, проектной деятельности, переводческой деятельности. Элективные курсы «Школьный театр», «Диалог культур», «Пишем по-английски», «Разговорный английский».

Диссеминация инновационного опыта: Мастер – класс «Единственная настоящая роскошь…» на улусном и республиканском конкурсе «Учитель года», методический семинар: Scaffolding: действия, образы.

4.Тема инновационной работы МО учителей истории и обществознания: «Клубная деятельность по формированию у обучающихся исторического сознания на основе культурно-исторического наследия родного улуса в условиях введения историко-культурного стандарта».

Апробация и внедрение современных технологий учителями: модульное обучение, критическое мышление, ПОПС- формула, кластер, «Мозговой штурм», дебаты, диспуты, моделирование, проектирование.

Разработки занятий элективных курсов: «Мир истории», «История в лицах», «Практикум по обществознанию», «Основы права», «Основы социологии», «О чем рассказывают улицы села», «Практическая экономика», проектов: «Дети мира», «Будущий дипломат», Клуб «Политолог», «Квест в музее», «От детских инициатив к социальным проектам».

Содержание сетевого взаимодействия: УТС, администрация МР «Таттинский улус», Архив, Отдел культуры, музеи МР «Таттинский улус», Совет ветеранов, Институт гуманитарных наук, Центральная улусная библиотека

Диссеминация инновационного опыта: Дебаты как форма воспитания гражданина на общелицейском методическом турнире «Инники саҕахтар».

Лаборатория естественнонаучных дисциплин – руководитель учитель биологии Данилова Мария Прокопьевна.

1.Тема инновационной работы МО учителей естественнонаучных дисциплин: «Интеграция урочной и внеурочной деятельности посредством сетевого взаимодействия «Центр «Эко Таатта».

Апробация и внедрение современных технологий учителями: критическое мышление, сетевая технология на использовании сети Интернет, лабораторные работы, проблемное обучение, имитационное моделирование, развивающее обучение, коммуникативного обучения, сетевая технология обучения.

Содержание сетевого взаимодействия: УТС по биологии и химии, станция юных натуралистов Таттинского улуса, комитет по охране природы МР «Таттинского улус», филиал «Лесное хозяйство» РС(Я)по Таттинскому улусу, ИЕН СВФУ.

Диссеминация инновационного опыта: мастер-классы учителя Даниловой М.П. «Использование комиксов на уроках биологии» на общелицейском методическом турнире «Инники сагахтар», «Мировое кафе» на республиканском семинаре: «Школа Лучшего учителя; разработка: «Урок – расследование» на республиканском конкурсе: «Учитель года-2017»,». Статьи: «Особенности организации экологических игр».

2.Тема инновационной работы МО учителей физической культуры и ОБЖ: «Методическая система учителя физической культуры по формированию компетенций личностного самосовершенствования у обучающихся».

Апробация и внедрение современных технологий учителями: моделирование, проектная, здоровьесберегающие, информационно-обучающие технологии, технология дифференцированного физкультурного образования личностно – ориентированная технология.

Разработки: урок на тему «Волейбол» на основе составления индивидуальной дорожной карты ученика, Блахиров Н.Н.

Содержание сетевого взаимодействия: сообщество учителей физической культуры и ОБЖ, ДЮСШ, отдел по молодежной политике МР «Таттинский улус».

Диссеминация инновационного опыта:

Разработка урока на основе ФГОС- Блахиров НН.

Лаборатория политехнических дисциплин – руководитель учитель математики Элякова Акулина Петровна.

1.Тема инновационной работы МО учителей математики: «Технологический подход к организациии мыследеятельности учащихся при обучении математике»

Апробация и внедрение современных технологий учителями: технология мастерских, проблемное обучение, зачетная система, метод проектов, кейс –технологии, практические работы, ленточная технология.

Разработки занятий элективных курсов: «Увлекательный мир математики», «Развивающая математика», «Практические работы», «Логика», «Элементы линейной алгебры», «Основы высшей математики»

Содержание сетевого взаимодействия: УТС по подготовке к ГИА, олимпиадам, летний лагерь «Дьоҕур», открытый чемпионат по математике для 5-8 классов, конкурс «Математическая семья», фестиваль «Дьоҕур».

Диссеминация инновационного опыта: методический семинар: «Технология развивающих занятий “- партнерские отношения субъетов образовательного процесса».

Разработка и проведение интерактивного занятия на открытом республиканском форуме «Консолидация социальных институтов в интересах ребенка».

2.Тема инновационной работы МО учителей политехнических дисциплин: Совершенствование педагогического мастерства учителей политехнического цикла в сфере формирования универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС».

Апробация и внедрение современных технологий учителями: проектирование, критического мышления, ТРИЗ, кейс-технологии, моделирование, урок-исследование, сетевая технология на использовании сети Интернет, цифровая лаборатория.

Разработки занятий элективных курсов: «Проекционное черчение», «Проекционное черчение с элементами начертательной геометрии», «Студия дизайна», «Сделай сам».

Содержание сетевого взаимодействия:

Разработка программы «Центр It»: УТС, СВФУ, МАН

Диссеминация инновационного опыта: мастер-класс на методическом турнире «Прием «Доктор Хаус».

 

7.2.Опытно-экспериментальная работа

Лицей работает над темой «Открытое образовательное пространство как условие самоопределения и социализации обучающихся». Отчет о работе был утвержден экспертным советом Республиканского конкурса инновационных образовательных проектов и программ МО РС (Я) 20.04.2017 г.

Критерии успешности экспериментальной работы выразились:

— в уровне обученности и образованности лицеистов;

— в результатах олимпиад всех уровней;

— в профессиональном определении выпускников лицея

В лицее создается школьный информационный ресурсный центр, укреплена материально-техническая база, обновлены кабинеты по предметам.

Для достижения качества образования, формирования предметных и ключевых компетентностей используются информационно-коммуникационные технологии. С помощью мультимедийных уроков, дистанционного обучения обеспечивается «Образование без границ». Незаменимым становится применение ИКТ для обобщения, построения логических связей, систематизации знаний. Кроме того, применение компьютера дает возможность организации оперативного контроля за усвоением темы, осуществление персонифицированного сопровождения ученика.

Лицеисты участвуют во многих международных Интернет-конкурсах и викторинах и добиваются хороших результатов. Ведутся занятия «Начальное обучение программированию» для учащихся района, «Решение олимпиадных задач по программированию» для учащихся лицея. В лицее внедрена компьютерная программа Netscool.

Лицей является Базовой школой по внедрению проекта «Модернизация базовых школ путем организации в них дистанционного обучения» для трех школ улуса: МБОУ «Чычымахская СОШ», МБОУ «Дая-Амгинская СОШ», МБОУ «Игидейская СОШ». Всего в проекте задействованы 4 учителя и 20 учащихся малокомплектных сельских школ.

 

7.3.Аттестация педагогических работников

Всего педагогических работников -52.

Руководители-6, из них с категорией СЗД-6.

Учителя и педагоги:

-с высшей категорией -28,

-с первой категорией-13,

-с категорией СЗД-11.

 

7.4.Участие педагогов в профессиональных конкурсах.

 

2017 Северо-Восточный Федеральный университет Андросова Лена Ивановна, учитель математики Победитель в номинации «Учитель года СВФУ-2016»
Улусный профессиональный конкурс «Учитель года-2017» Тарасенко Анастасия Юрьевна, учитель английского языка Абсолютный победитель
Республиканский профессиональный конкурс «Учитель года-2017» Тарасенко Анастасия Юрьевна, учитель английского языка Победитель, 2 рейтинг
II Улусный методический турнир Неустроева Вера Юрьевна, в составе учителей УМО русского языка и литературы 3 место
Акимова Ая Николаевна, учитель географии в составе учителей Центра «Эко-Таатта» Номинации «Лучший мастер-класс» и «Лучшее партнерство»
Попова Яна Ильинична

Тарасенко Анастасия Юрьевна

Винокурова Анна Дмитриевна

Лазарева Любовь Егоровна в составе учителей УМО английского языка

2 место
Чашкина Мария Фомична в составе учителей УМО информатики 3 место
Петрова Елена Ивановна в составе учителей УМО физики Номинация «Лучший анализ урока»
Аргунова Лидия Петровна

Баланова Полина Сергеевна в составе учителей УМО якутского языка и литературы

Номинация
Андросова Лена Ивановна, в составе учителей УМО математиков 2 место за урок
Герасимова Мотрена Ивановна

Блахиров Николай Николаевич

Данилов Лука Анатольевич в составе учителей УМО физической культуры

Номинация «Лучший урок»
XIV Республиканский командный чемпионат по программированию среди учителей 02.03.2017 Элякова Вера Николаевна, учитель информатики Диплом 2 степени
V Всероссийский педагогический конкурс «Образовательный ресурс». 10.05.2017 Турнина Саргылана Дмитриевна Диплом 1 степени

 

7.5.Участие педагогов на конференциях, педагогических чтениях.

 

Годы Название участник итоги
2015 НПК «Современные подходы к образованию в условиях ФГОС» Элякова В.Н., учитель информатики Сертификат участия
2015 Региональные педагогические чтения, посвященные к 105-ю профессора А.Е.Мординова, с Ытык –Кюель Блахиров Н.Н., учитель физической культуры

Корякина О.В., учитель географии

Диплом 1 степени
2016 Республиканская НПК «Олоҥхо ыһыаҕа: үйэтитии, түмүктэр, соруктар» Чурапчы. Баланова П.С., учитель якутского языка и литературы сертификат
2017 Конференция АСВУОО , г.Якутск Парфенова И.В., зам директора по НМЦ Сертификат участия
2017 НПК « Методическое сопровождение профессионального роста педагогов: история и современность», посвященной 100-летию В.Ф.Афанасьева-Алданского, г Якутск Тарасенко А.Ю., учитель английского языка Сертификат ИРОиПК
2017 VII республиканская политехническая НПК «От ученических исследований до научных открытий» Турнина С.Д., учитель русского языка и литературы Сертификат ассоциации школ ПО
2017 Видеоконференция «Всероссийский географический диктант Корякина О.В. участие
2017 Видеоконференция «Формирование познавательных УУД при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ средствами УМК по русскому языку, издательство «Дрофа» Учителя МО русского языка и литературы участие
2017 Чат-конференция Межрегиональная конференция «Эврика-Авангард-2017»-«Образовательные результаты-2030, секция «Метапредметные результаты» Корякина О.В.

Табунанов Н.Р.

Участие 28.04.2017

 

7.6.Печатные публикации педагогов за последние три года

Годы Название публикации Авторы
2016 Статья «Алампалыы анаардахха» в улусной газете «Таатта», 04.11.2016. Андросова О.П., учитель якутского языка и литературы
2016 Книга «Умсулган», Якутск, 2016 Андросова О.П., учитель якутского языка и литературы
2016 Сборник статей Всероссийского образовательного форума «Естественнонаучное образование в условиях внедрения ФГОС», статья «Особенности организации экологических игр в условиях летнего лагеря» Данилова М.П., учитель биологии.
2016 Сборник материалов форума с международным участием «Естественнонаучное образование в условиях перехода на новые государственные стандарты: опыт и перспективы с элементами научной молодежной школы «профессиональные компетенции учителя-естественника», Якутск, 21-26 марта 2016г, статья «Современный урок географии в условиях перехода на ФГОС» Корякина О.В., Огоюкина С.И., учителя географии
2016 Статья «Формирование творческой мыслительной деятельности школьников при изучении геометрии». Сборник тезисы докладов педагогических чтений «II Пахомовские педагогические чтения», Якутск АРТИКА, 2016 г. – 55с. Татаринова А.И., учитель математики
2016 Сборник трудов конференции педагогического форума «Качественное образование – инвестиции в развитии региона», посвященного 80-летию физико-математического образования в РС(Я), ООО «Мир науки», Москва, Элякова А.П., учитель математики
2016 Журнал «Народное образование Якутии», №1(97), 2016, Якутск. Статья «Технология компетентносного подхода в обучении в условиях сельской школы» Элякова А.П., учитель математики
2016 Сборник сочинений «Работы победителей и призеров конкурсов». Ытык-Кюель, редакция газеты «Таатта», 2016. Турнина С.Д., учитель русского языка и литературы
2016 Журнал «Народное образование Якутии», №1, 2016 год. Статья «Технология компетентностного подхода в обучении в условиях сельской школы». Андросова Л.И., Максимова Л.Н., Матаннанова М.В.,Татаринова А.И. учителя математики
2016  Сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции Х Волковские этнопедагогические чтения «Педагогика любви» (Горно-Алтайск, 28–30 апреля 2016 г.), «Формирование нравственной культуры школьников посредством народной педагогикисаха в условиях традиционных конкурсов». Матаннанова М.В., учитель математики
2016 Сборник статей Международной научно-практической конференции ХI Волковские этнопедагогические чтения «Педагогика любви» (Абакан, 21–23 мая 2016 г.), статья «Диалог культур в образовательной и воспитательной деятельности учителя истории и обществознания». Сыромятникова С.С., учитель истории
2016 Сборник статей Международной научно-практической конференции ХI Волковские этнопедагогические чтения «Педагогика любви» (Абакан, 21–23 мая 2016 г.), статья «Диалог культур в образовательной и воспитательной деятельности учителя истории и обществознания». Бурнашова В.В., учитель истории
2016 Сборник статей Республиканской конференции «Олонхо ыЬыа5а: уйэтитии, тумуктэр, соруктар». Дьокуускай, 2015, статья «Уол огону олонхо комотунэн иитии» Аргунова Л.П., учитель КНРСЯ
2016 Сборник статей Республиканской конференции «Олонхо: колуонэ утума». Дьокуускай, 2015, статья «Утумнааьын» бырайыак Баланова П.С. учитель якутского языка и литературы
2016 Сборник «Уйэлэргэ суппэт тыыннаах хартыыналар», Таатта, 2016, статья «Ким да умнуллуьат, туох да умнуллубат» Баланова П.С. учитель якутского языка и литературы
2016 Сборник «Тереебут тылы уерэтиигэ уерэнээччи толкуйдуур уонна айар сатабылларын сайыннарыы». Дьокуускай, Бичик,2015 Аргунова Л.П., Баланова П.С., учителя якутского языка и литературы
2016 Сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции Х Волковские этнопедагогические чтения «Педагогика любви» (Горно-Алтайск, 28–30 апреля 2016 г.), статья «развитие образовательных компетенций на примере ежегодного турнира мальчиков «Уолан» Аргунова Л.П., Баланова П.С. учителя якутского языка и литературы
2016 Статья «Формирование и развитие коммуникативной компетенции мальчиков 5-10 классов в процессе социализации во внеурочной деятельности.» http://vestnikpedagoga.ru Борисов П.В., учитель якутского языка и литературы
2016 Сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции Х Волковские этнопедагогические чтения «Педагогика любви» (Горно-Алтайск, 28–30 апреля 2016 г.), статья «Семейные ценности» Миронова С.К., педагог-психолог
2016 Сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции Х Волковские этнопедагогические чтения «Педагогика любви» (Горно-Алтайск, 28–30 апреля 2016 г.), статья «Воспитание юношей посредством национальных игр и видов спорта» Данилов Л..А., Блахиров Н.Н., учителя физической культуры
2016 УДК 37.01:39 Попова Я. И. Педагогическое поведение учителя на уроке иностранного языка в национальной школе как объект анализа. //Педагогика любви: сборник научных трудов/ Отв. редактор Екеева Э.В. – Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2016. – 256 с. – С. 194-197 Попова Я.И.
2017 Технология урока «Расследовательская деятельность учащихся» в журнале «Биология в школе» Данилова М.П.
2017 Презентация к уроку «Food and Drink» http:// multiurok.ru Лазарева Л.Е., учитель английского языка
2017 статья «Олох сайдыытын өтө көрөн»//Книга “Таатта улууһугар үөрэх сайдыыта” Попова Я.И., учитель

Борисов П.В.

Бурнашова В.В.

2017 Статья “Утум саган”//газета “Таатта”, Корякина О.В., учитель географии
2017 Статья “Эдэр учуутал ороспуубулукэтээги куонкурус кыайыылаага”//газета “Таатта”, 29.04.2017с. Корякина О.В., учитель географии

 

 

8.Выводы и задачи на следующий учебный год.

 

Выводы: В целях создания воспитательно-образовательного пространства, способствующего становлению нравственной, физически здоровой личности, постоянно стремящейся к приобретению и расширению знаний, ориентированной на социальную адаптацию в современных условиях жизни за предыдущие годы коллектив лицея достиг:

  1. За счет эффективного применения современных педагогических технологий повысилось качество образования по предметам: КНРС (Я), ОБЖ, родному языку и литературе, русскому языку и литературе, английскому языку, географии, информатике.
  2. Созданы благоприятные условия для развития у обучающихся таких качеств как нравственность, коммуникативность, кроме этого коллектив плодотворно работает над формированием у школьников ключевых образовательных компетенций.
  3. Систематизирована работа по созданию условий для совместной деятельности школы, семьи и социума.
  4. Методически усовершенствована работы с одаренными детьми:

— заключен договор с Малой Академией наук РС (Я), в результате чего лицеисты стали стипендиатами МАН, ученик 10 класса Варламов Софрон в 2016 году стал Победителем российского этапа НПК «Шаг в будущее»;

— повысились результаты Всероссийской олимпиады школьников, например, ученик 10 класса Павлов Женя в 2017 году стал финалистом российского этапа ВОШ.

  1. Созданы условия для повышения профессионального мастерства и научно-методического потенциала педагогов:

1) 9 учителей повысили УПД;

2) Присвоены звания: «Отличник образования РС (Я)» ‒ 5, «Заслуженный учитель РС (Я)» ‒ 1, «Методист Якутии» ‒ 1, «Почетный работник ОО РФ» ‒ 2;

3) Участие в профессиональных конкурсах:

— Грант Президента РС (Я) «Лучший Учитель» ‒ 2;

— Конкурс «Учитель года-2016» ‒ Данилова М.П., победитель-лауреат.

 

 

Приоритетные задачи на следующий учебный год

Между тем, остались следующие проблемы:

  1. Материально-техническая база: аварийность здания, двухсменность, отсутствие транспорта.
  2. Содержание учебно-воспитательного процесса: недостаточное внедрение информационных технологий в образовательный процесс.

Для решения этих проблем необходимо:

  1. Развитие материально-технической базы:

— продвижение работы по проектированию и строительству нового здания лицея;

— продолжение работы по комплектованию лабораторий по физике, химии, биологии;

— работы по обновлению и оснащению современными оборудованиями кабинетов математики,  истории и географии;

— улучшение фонда библиотеки, в том числе электронными учебниками;

— приобретение автотранспорта;

— обновление компьютерной техники.

  1. Обновление содержания учебно-воспитательного процесса:

— создание условий для взаимодействия социальных институтов на локальном уровне для достижения открытости образования в целях привлечения более широкого круга общественности для взаимодействия и сотрудничества в интересах школьников и их родителей с учетом их потребностей на данном этапе;

— разработка и утверждение механизмов реализации новых образовательных стандартов в целях повышения качества образования в лицее, акцентирование внимания на процессы внедрения индивидуальных маршрутов учителей и учащихся;

— усовершенствование системы психолого-педагогической поддержки талантливых и одаренных детей, а также детей с ОВЗ;

— внедрение инновационных информационных технологий во все направления деятельности лицея как сопровождение учебно-воспитательного процесса, ведения школьной документации и отчетности.